Пособия к практике

Саботаж камер видеонаблюдения


Вы хотите знать, какие виды камер существуют, которые следят за нами, и как вывести их из строя? Давайте рассмотрим.

Виды камер

  •  Ложные камеры: подлинные копии камер – у более сложных есть объектив, провода, кронштейн… и эти камеры следует уничтожать, потому что они вызывают общую паранойю и чувство наблюдения.
  • Скрытые камеры: В основном небольшого размера. Иногда они используются в качестве резервных для наблюдения в местах, где находится основная камера. Скрытые камеры в этих случаях служат резервными копиями, если основные камеры выведены из строя. Чаще всего они используются временно для отслеживания повторяющейся преступной деятельности.
  • Настенные камеры: Они, как правило, прикреплены вне досягаемости для одного человека, но доступны двум людям, которые работают вместе. Чаще всего они охраняют частную собственность, но часто также охватывают и общественное пространство.
  • Камеры, установленные на крышах: Обычно это камеры ДПС, но иногда это могут быть частные камеры или камеры, принадлежащие крупным органам власти и учреждениям.
  • Камеры, расположенные на улицах: Они обычно размещаются и контролируются местными властями для надзора за торговыми центрами или являются камерами дорожной полиции.

Методы атаки

  • Полиэтиленовый пакет: Полиэтиленовый пакет, наполненный клеем, прекрасно справится со своей задачей. Это дешевый и почти такой же эффективный метод, как и другие краткосрочные методы. Если вы не хотите закрывать камеру пакетом, до которой легко дотянуться, не стесняйтесь разбить стекло, объектив и другие компоненты. После этого её не надо забирать. Это позволит людям увидеть, что камера неисправна.
  • Наклейка и скотч: Заклейте объектив наклейкой или скотчем. Хорошее занятие для тренировок, которое наглядно покажет, что камера непригодна для использования.
  • Пистолет с краской: Используйте детский пистолет и обычную краску для стен. Это простой, быстрый и увлекательный метод, который я настоятельно рекомендую. За час можно легко отработать десять камер и при этом хорошо провести время.
  • Будьте готовы к тому что вы можете испачкаться краской, поэтому наденьте какую-нибудь одноразовую одежду. Сначала начните с объектива, затем раскрасьте остальную часть камеры и окружающую ее область. Это ясно покажет, что камера бесполезна. Однако краска легко очищается, поэтому воздействие этого метода является недолгим.
  • Для ночных мероприятий в городе я использую super soaker SC400 [водяной пистолет] в камуфляжной расцветке. Краску смешиваю с водой в соотношении 1: 1. С помощью этой эмульсии я могу поражать цели на высоте до 4,5 метров. Носите запасную краску в пластиковой таре. Заранее процедите её, чтобы в ней не было комочков и они не забивали ваше оружие.
  • Лазерная указка: Мощный лазер теоретически может на короткое время ослепить или даже полностью повредить камеру видеонаблюдения. Для этого может подойти лазерная указка.
  • Внимание, в этом случае, у вас не будет каких-либо показателей, чтобы подтвердить, что вы отключили камеру. Кроме того, при плохом прицеливании или отражении от крышки объектива камеры существует риск повреждения глаз. Также довольно трудно удерживать лазерный луч на нужном расстоянии. Для лучшего прицеливания его можно прикрепить к телескопу. Я предпочитаю не рекомендовать этот метод.
  • Перерезание кабелей: Кабеля можно разрезать острым топором или секатором. Убедитесь, что ваши инструменты изолированы, чтобы избежать поражения электрическим током. Замена кабелей потребует дорогостоящего ремонта. Будьте осторожны, как только вы перережете провода, начнут появляться искры. Они могут понравиться вам, но при неосторожном обращении могут вызвать легкие травмы.
  • Сбрасывание кирпичей: Определённо хардкорный метод только для смелых. Поднимитесь на крышу здания, на котором установлена ​​камера, и возьмите с собой какой-нибудь тяжелый предмет, например строительный кирпич. Затем сбросьте его сверху на камеру. Вы узнаете правильное положение, постепенно сбрасывая маленькие камни. Полное разрушение камеры будет сопровождаться дождем из искр. Используя этот метод, обратите особое внимание на безопасность людей, которые вероятно могут находится внизу.

Планирование и осуществление действия

  • Создайте карту расположения камер в вашем регионе, а затем проверьте их местоположение.
  • Запишите, к каким столбам прикреплены камеры (на некоторых столбах установлено несколько камер). Обратите внимание и запишите, в какую сторону направлены камеры. Оглянитесь вокруг и посмотрите, есть ли такой подход к основанию столба, не охваченный объективом.
  • На столбе обычно есть крышка. Она находится примерно на 30 см над землей, имеет размеры 10×15 см и сделана из металла или пластика. За этой крышкой находятся кабеля, ведущие к камерам. Крышка обычно фиксируется винтом. Для откручивания вам понадобится плоская или шестигранная отвертка или другие инструменты.
  • Кроме того, посмотрите, как выглядят кабеля, ведущие к камерам на вершине столба. Вам нужно будет найти эти кабеля после открытия крышки. Это обычно два черных круглых кабеля (или они соединены в один). Когда вы откроете её, вы увидите клубок кабелей различных цветов (красный, зеленый, белый и т.д.), которые ведут к светофорам (они часто имеют такие цветные кабеля).
  • Одевайтесь так, чтобы скрыть свои отличительные черты (лицо, татуировки и т. д.) и не оставляйте отпечатков пальцев.
  • Протрите свои инструменты. Вам понадобятся плоскогубцы, гаечный ключ и отвертки, чтобы быть готовым к различным видам винтов, которые удерживают крышки на столбах. Выбирайте такие плоскогубцы, которые имеют изолированную ручку и сертифицированы как плоскогубцы электрика, для предотвращения поражения электрическим током. Используйте спирт для очистки и удаления отпечатков пальцев.
  • Помимо отдельно проводимого саботажа, работать можно и в других условиях. Например, для этого могут быть использованы уличные демонстрации: опытная группа людей может воспользоваться этой возможностью, чтобы перерезать провода к камерам на перекрестках, а затем смешаться с толпой.

Ещё советы

После того, как вы перережете провода, обычно один черный будет искрится, а другой — нет. Тот, который будет искриться, – это источник питания. Неискрящийся провод используется для передачи изображения по оптоволоконному или коаксиальному кабелю. Насколько мне известно, оптоволокно нельзя повторно соединить вместе, необходимо заменить весь кабель. Когда вы перерезаете провода, может случиться так, что положительный и отрицательный соединяются, и возникает короткое замыкание, что приводит к большему количеству искр. Это короткое замыкание иногда может вызвать перенапряжение и уничтожить весь блок управления камерой.

Из тридцати камер, которые я отработал, меня только один раз ударило током, один раз раздался громкий BZZZ, сопровождавшийся крупными искрами, а иногда по неизвестной причине все огни на перекрестке гасли.

Поскольку эти камеры не требуют высокого напряжения, случайное поражение электрическим током не должно вызывать серьезных травм. Чтобы перестраховаться,
надевайте защитные перчатки и обувь. НИКОГДА НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ ДАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОД ДОЖДЕМ!

Наглядное видео саботажа из России:

Также будет интересно знать:

Способы нарушения работы и отключения камер видеонаблюдения

источник, перевод Анархия Сегодня