Новости

Ровенская область: бунт заключенных


Тюрьмы везде остаются тюрьмами, Украина – не исключение.

25 июля в два часа ночи в полицию поступило сообщение о том, что в Полицкой “исправительной” колонии (Ровенская область) осужденные устроили бунт и уничтожают имущество. Они забаррикадировались в жилой зоне заведения и не допускали персонал, выбили окна и повредили мебель в жилых бараках, устроили пожар в карантинном помещении и столовой.

Как сообщили в областном главке полиции, инициаторами беспорядков стали осужденные, эвакуированные из Запорожской области. Известно, что взбунтовались 75 заключенных. По тревоге подняли 100 сотрудников колонии и 40 полицейских. Бунт был подавлен. По официальным данным пострадавших нет.

В колонии годами действует прибыльный бизнес: цеха и мастерские, где производят ворота, ограды, различные металлические конструкции, контейнеры и даже автобусные остановки. Еще здесь специализируются на изделиях из природного камня, например, делают брусчатку; и действует швейный цех. Война производство не остановила. Осужденные жаловались на рабские условия труда: шили с 08:00 до 00:30. За смену надо было наколоть 80 кг камня. Те, кто не выполнял норму, а это большая часть работников, зарабатывали копейки.

источник