Новости

Приговор Дмитрию Полиенко


Новость от 25.1019

Дмитрий Полиенко на свободе! Приговор – 3 года домашней химии (с учетом амнистии и отсиженного остается несколько месяцев). В качестве демонстративного унижения назначили еще и “принудительное лечение” (неприятная формальность). Дмитрий вышел из клетки под апплодисменты пришедших его поддержать.

Прокурор просил суд признать Дмитрия виновным в особо злостном хулиганстве (распылил перцовый баллончик, защищаясь от пьяного соседа) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, а на основании закона «Об амнистии» сократить срок на один год.

В своем последнем слове анархист сказал:

“В Беларуси не работает система справедливого суда. Это репрессивный механизм, работающий на диктатуру. Все мы помним оппозиционных политиков.

Спрашивают: “А стоит ли так рисковать?” Отвечаю: “А стоит ли сидеть и ничего не делать?”

На моем месте может оказаться каждый, для кого свобода и достоинство – не пустые слова. Что касается 339 статьи и того, что другие статьи убрали, то это для того, чтобы снять политические обвинения.

И пусть система делает меня преступником, я чист по совести. Я анархист, я не молчу, не боюсь лишения свободы. У меня есть любовь, друзья – это все то, что фашистам-милиционерам не отнять.

Ментавской произвол, диктатура!

Мне противно и гадко участвовать в этом цирке, но нужно, чтобы меня услышали. Живе Беларусь! Всех обнимаю! На нашей стороне правда, и это не последнее слово!”