Новости

Предсмертное коммюнике Вильяма ван Спронсона


Анархист Вильям ван Спронсон, напавший 13 июля на иммиграционную полицию в Такоме и убитый на месте офицерами полиции, оставил коммюнике. Это предсмертное коммюнике, так как анархист осознавал, что идет на смерть. Итак, последнее слово Вильяму.

Есть добро и зло.
Пришла пора сопротивляться силам зла.

Зло говорит, что жизни одних важнее, чем жизни других.
Зло говорит, что нажива — цель нашего существования.
Зло говорит, что концентрационные лагеря для людей, которых называют меньшинствами, — оправданная необходимость.
Прислужники зла говорят, концентрационные лагеря должны быть гуманнее.
Опасайтесь центристов.

Мое отцовское сердце разбито.
Мое тело повержено.
Но мое отвращение к несправедливости непоколебимо.
Поэтому я делаю этот шаг.
Я не могу закрывать глаза на реальность — это было бы малодушием с моей стороны, ожидай я более очевидного приглашения действовать.

В моей жизни было три учителя:
Дон Приттс, мой духовный наставник. «Любовь без действия — всего лишь слово».
Джон Браун, мой моральный наставник. «Что нужно — так это действовать!»
Эмма Гольдман, моя политическая наставница. «Если я не могу танцевать — это не моя революция».

Я — мечтатель, я верю в любовь и освобождение.
Я верю, что мы победим.

Я с оптимизмом думаю о революции. (Лучше бы мы все читали Эмму Гольдман в школе вместо всякого дерьма, которое нам подсовывали, но я отвлекся…) (Нам всем стоит почаще смотреть на фотографии героев YPG, раз мы сомневаемся и думаем, что наши мечты неосуществимы… Но я отвлекся снова. Пристрелите меня.)

В наши дни на улицах фашистские хулиганы устраивают охоту на слабо защищенных людей, во имя государства или при поддержке государства.

В наши дни концентрационные лагеря приносят прибыль, и идет битва за пустые слова.

В наши дни безнадежности, пустых поисков и пустых устремлений фашизм расцветает. (Я говорю расцветает, потому что есть те, кто последние десятилетия наблюдал, как фашизм выживает и прорастает под защитой государства. См. книгу Говарда Зинна «Народная история Соединенных Штатов»). Фашизм открыто и беззастенчиво продвигает свою повестку на государственном уровне. По всему миру.

Фашизм обслуживает потребности государства, потребности бизнеса — за ваш счет. Кто получает выгоду? Джефф Безос, Уоррен Баффет, Илон Маск, Тим Кук, Билл Гейтс, Бетси Девос, Джордж Сорос, Дональд Трамп — продолжать? Позвольте мне повторить: богачи (которые думают, что вы не достойны быть на их месте). А по-настоящему дерьмовые правительства (то есть все без исключения, включая «коммунистические» правительства) создают правила, по которым богатые становятся богаче.
Все просто.
Не заморачивайтесь.

(А вы, патриоты в последних рядах, слышите?)

Я рос в послевоенной Голландии и во Франции, меня окружали рассказы о подъеме фашизма в 30-х. И я пообещал себе, что не стану одним из тех, кто стоит в стороне, когда их соседей вырывают из дома и бросают в тюрьму за то, за что их считают меньшинствами.

Ты можешь не разносить мудаков в пух и прах, но продолжишь ли ты стоять в стороне?

Это проверка на фундаментальность нашей веры в свободу и ответственность друг перед другом. Это призыв, и к патриотам тоже, восстать против пародии на все, что вы считаете священным. Я знаю тебя. Я знаю, что в глубине сердца ты замечаешь несправедливость этих лагерей. И тебе тоже пора восстать против власти денег — струн марионеток, которые притворяются, что представляют наши интересы.

Я — человек, который любит вас всех и этот вращающийся шар так сильно, что я сдержу детское обещание самому себе, быть благородным.

Смотрите: иммиграционные тюрьмы приносят прибыль корпорациям. 
Смотрите: нон-комформисты боятся быть собой из-за полиции/миграционки/правых/начальников…
Смотрите: планета издыхает от жадности рынка.

Я вижу мир черно-белым.
Депортационные лагеря — мерзость.
Я не буду смотреть молча.
Мне правда нечего больше сказать.

Я оставляю печаль в стороне и исцеляю израненное сердце единственным известным мне способом — буду полезным.
Я разношу вдребезги свою боль…
И я с радостью иду на это дело.
(Те, кого обременяют последствия моих акций, надеюсь, извлекут из этой ноши лучшее.)

Обращаюсь к товарищам:
я сожалею, что не увижу следующие этапы революции.
Спасибо за оказанную честь быть среди вас.
Вы предоставили мне возможность быть полезным, чувствовать, что я верен своим идеалам, дошел до духовной вершины своей жизни.

Делать все, что в моих силах, чтобы помочь защитить моих драгоценных и чудесных людей — опыт, который не передать словами.

Мои товарищи трансы изменили меня, укрепили в убеждении, что мечты самой маргинализованной группы людей воплотятся. Я так ясно себе это представляю, что ни капли не жалею, что не увижу. Спасибо, что дали мне шанс понять это.

Я — антифашист. Моя солидарность — с товарищами со всего мира, которые из любви к жизни продолжают действовать в меняющейся обстановке. Товарищи, которые понимают, что свобода — это настоящая свобода для всех, а жизнь стоит того, чтобы жить.

Продолжайте верить!

Власть — народу!

Bella ciao.

перевод от Эффект Монро