Новости

Бунт в иркутской колонии


В исправительной колонии в Ангарске произошел бунт заключенных. На ее территории начался сильный пожар. Власти утверждают, что заключенные не подчинились требованиям сотрудников колонии. По версии правозащитников, бунту предшествовало избиение заключенного.

По данным организации “За права человека”, причиной бунта стали избиения заключенного сотрудниками колонии. В знак протеста 17 заключенных, согласно этим данным, нанесли себе телесные повреждения.

Как рассказал глава правозащитного фонда “Общественный вердикт” Святослав Хроменков, 9 апреля поступила информация о том, что осужденного в колонии №15 избил помощник начальника колонии.

“После этого несколько заключенных вскрыли себе вены, 13-17 человек, в том числе и тот, кого избили. После чего его повторно избили, что спровоцировало бунт в колонии, – сказал Хроменков. – Там сейчас стоит оцепление, ОМОН, колония горит – подожгли дежурную часть и что-то горит на промзоне”.

На территории колонии, которая находится в Ангарске, горят три производственных цеха, сообщил представитель экстренных служб региона. Рядом с горящими цехами находятся подсобные строения, автозаправочная станция и пожарная часть колонии.

“Наши волонтеры связываются с другими колониями, с осужденными, несколько колоний в регионе так же готовы к бунту”, – добавил Хроменков. По его словам, сообщения о бунте также приходят еще из двух колоний.

“Такой крупный бунт на моей памяти первый раз, и все началось с избиения одного человека. У нас были бунты, периодически происходят бунты в ангарской воспитательной колонии, но такой бунт во взрослой колонии. ИК-15 – это строгий режим, там сидельцы, которые уже не первый срок сидят по тяжким статьям”, – пояснил Хроменков.

Правозащитники заявляют, что бунт на территории колонии подавляет спецназ. “Идут полномасштабные боевые действия. Осужденных избивают и заливают водой”, – написал в “Фейсбуке” правозащитник Павел Глущенко. Все подъездные пути в колонию перекрыты, попасть туда не представляется возможным из-за карантина. При этом, по его словам, во время бунта пострадали заключенные, состояние некоторых из них тяжелое.

Телеканал “Дождь” со ссылкой на мать одного из осужденных сообщает, что сотрудники спецназа якобы открыли стрельбу. “Там такой шум, такой крик, там все кричат. Он кричал: мамочка, помоги, пожалуйста, нас тут убивают”, – заявила женщина.

Представители властей сообщают, что участники бунта заблокированы в одном из зданий, “ведутся работы по их обезвреживанию”.

источник