Изучаем врага Технологии и альтернативы

Полицейские средства наблюдения


Вот обзор технологий наблюдения, которые полиция  использует в борьбе с продолжающимися протестами в США и может использовать и в других частях света.

Видеокамера на куртке полицая

Технология видеонаблюдения, которая может быть видимой.

Камеры носимые на одежде

В отличие от многих других форм полицейской техники, камеры на теле могут срживать и документировать действия полиции и применение силы, но они также могут быть использованы для наблюдения как за людьми, с которыми полиция взаимодействует, так и за третьими лицами, которые могут даже не осознавать, что их снимают. В сочетании с распознаванием лиц или другими технологиями тысячи полицейских, носящих на себе камеры, могли бы записать слова, действия и местонахождение большей части населения в любой момент времени.

Камеры, носимые на теле, бывают разных форм. Часто это квадратные коробки на груди или на плече полицая. В некоторых случаях камера может быть частично скрыта под жилетом, при этом виден только объектив. Уже имеются и тактические очки, которые включают в себя камеру и распознавание лиц, но пока не замечено, чтобы полицаи в США ими пользовались.

Беспилотники

полицейский дрон

Беспилотные летательные аппараты (дроны) могут быть оснащены видеокамерами высокой четкости, тепловизионными инфракрасными видеокамерами, тепловыми датчиками, автоматическими устройствами считывания номерных знаков и радарами – все они позволяют вести сложное и непрерывное наблюдение. Беспилотники могут записывать видео или неподвижные изображения при дневном свете или использовать инфракрасную технологию для записи такого видео и изображений ночью. Они также могут быть оснащены другими возможностями, такими как технология перехвата телефонных разговоров, а также внутренними программными средствами, такими как считыватели номерных знаков, распознавание лиц и GPS-трекеры. Высказывались предложения оснастить дроны летальным и нелетальным оружием.

Дроны различаются по размерам – от крошечных квадрокоптеров (также известных как малые беспилотные летательные аппараты или SUAV) до больших стационарных самолетов, таких как беспилотные летательные аппараты “Хищник”. Их труднее заметить, чем самолет или вертолетное наблюдение, потому что они меньше и тише, и иногда они могут оставаться в небе дольше.

Иногда дроны используют и сами участники протестов и журналисты. Поэтому, если вы все-таки увидите беспилотник на акции протеста, вы не должны автоматически заключать, что он принадлежит полиции.

Эта камера считывает автомобильные номера и передает данные в автоматическом режиме

Автоматические считыватели номерных знаков

 

Автоматические считыватели номерных знаков (ALPR) – это высокоскоростные, управляемые компьютером системы камер, которые могут быть установлены на уличных столбах, уличных фонарях, эстакадах автомагистралей, мобильных прицепах или прикреплены к полицейским патрульным автомобилям. ALPR автоматически фиксирует все номера, которые попадают в поле зрения, а также местоположение, дату и время. Данные, которые включают в себя фотографии транспортного средства, а иногда его водителя и пассажиров, затем загружаются на центральный сервер.

Во время протеста полиция может разместить ALPR для идентификации людей, движущихся в сторону событий или уходящих оттуда, или на парковке рядом с маршем, демонстрацией или другим общественным собранием. Так полиция может отслеживать движение протестующих, когда они перемещаются от места демонстрации к своим домам.

Башня для наблюдения

Мобильные прицепы/башни для наблюдения

В сотнях полицейских департаментов по всей стране имеются передвижные башни, которые можно припарковать и поднять над протестом несколько этажей. Они часто оснащены камерами, прожекторами, колонками, а иногда имеют небольшие закрытые помещения для офицера. Они также часто имеют возможности ALPR.

К обычным башням относятся Terrahawk M.U.S.T., которая похожа на сторожевую башню, установленную на фургоне, и наблюдательная башня Wanco, которая представляет собой грузовой прицеп с большим выдвижным полюсом.

Такая камера может также иметь функцию распознавания лиц и номеров

FLIR-камеры

Тепловизионные камеры дальнего действия (FLIR) – это тепловизионные камеры, способные считывать температуру тела человека и позволяющие наблюдать за ним ночью. Эти камеры могут быть ручными, устанавливаемыми на автомобиле, винтовке или шлеме, и часто используются в сочетании с воздушным наблюдением, например, самолеты, вертолеты или беспилотные летательные аппараты.

Технология наблюдения, которая может быть невидимой

Распознавание лиц (или другая видеоаналитика)

Распознавание лиц – это метод идентификации или проверки личности лица с использованием его лица. Системы распознавания лиц могут использоваться для идентификации людей на фотографиях, видео или в режиме реального времени. Полицаи также могут использовать мобильные устройства для идентификации людей во время полицейских облав.

В случае протеста в любой камере, с которой вы столкнетесь, может быть включена функция распознавания лиц или другая аналитика видеоизображения. Это включает в себя камеры для полицейских тел, навесные камеры на зданиях, уличные фонари или башни наблюдения.

Кроме того, в некоторых полицейских участках имеются биометрические устройства, такие как специализированные смартфоны и планшеты, с помощью которых можно установить личность лиц, содержащихся под стражей. Аналогичным образом, распознавание лиц может происходить в процессе оформления в тюрьмах и местах содержания под стражей.

Ложная базовая станция мобильной связи перехватывает разговоры

Мониторинг социальных сетей

Широко распространен мониторинг социальных сетей, особенно вокруг акций протеста. Полиция часто прочесывает хэштэги, публичные мероприятия, цифровые взаимодействия и связи, а также цифровые организационные группы. Это может быть сделано либо реальными людьми, либо алгоритмом, обученным сбору сообщений в социальных сетях, содержащих определенные хэштэги, слова, фразы или геолокационные теги. Такие псевдонимы, как “Боб Смит” уже давно позволяют полиции проникать в частные фейсбук-группы и события под ложным предлогом.

Симуляторы сотовой связи

Симуляторы сотовых площадок, также известные как IMSI-ловушки, Stingrays, или dirtboxes, являются устройствами, которые маскируются под обычные башни сотовой связи, обманывая телефоны в определенном радиусе для подключения к устройству, а не к башне.

Полиция может использовать симуляторы сотовых сайтов для идентификации всех IMSI (International Mobile Subscriber IDs) в ходе протеста или в другом  месте. Как только они идентифицируют IMSI телефонов, они могут попытаться идентифицировать протестующих, которые владеют этими телефонами. В контексте непроверки, полиция также использует симуляторы сотового сайта для определения местоположения конкретного телефона (и его владельца), часто с большей точностью, чем они могли бы сделать с информацией о местоположении сотового сайта телефонной компании.

Российский аналог: так называемая система “Безопасный город”. Все данные от камер стекаются сюда

Центры по борьбе с преступностью в реальном времени

Центры по борьбе с преступностью в реальном времени – это командные центры, укомплектованные офицерами и аналитиками для наблюдения за различными технологиями наблюдения и источниками данных в целях мониторинга населенных пунктов. Часто именно там осуществляется анализ ALPR-каналов, социальных сетей и сетей камер, и работники этих центров предлагают аналитикам возможность использовать алгоритмы прогнозирования.

источник