Новости

Погибли в бою


Сергей Петровичев

Сергей Петровичев

На востоке Украины погиб Сергей Петровичев, “Рубин”, также известный под псевдонимом Василий Волгин. Сергей – россиянин, который сражался за украинский народ. В России он он участвовал в деятельности организации “Вольница”(этно-анархисты), потом пришёл к либертарным взглядам. С 2014 Сергей жил в Украине, с оружием в руках участвовал в отражении путинской агрессии. В 2015 году потерял ногу, подорвавшись на мине.

В последние годы “Рубин” участвовал в анархических акциях в Киеве.

С началом полномасштабного путинского вторжения Сергей вновь встал в строй. Он поддерживал контакт с рядом анархистов, оказывал им поддержку.

Напомним, что вместе со своим товарищем Иьей Черноусовым (тоже гражданином России) Сергей участвовал в вооруженной борьбе против российского империализма в качестве волонтера АТО с 2014 года. В качестве благодарности они получили от Миграционной службы Украины приказ до 1 августа 2021 года вернуться в Россию.

Из интервью Сергея

Когда начались протесты на Майдане в Киеве, мы поехали также участвовать в этих протестах. Но тогда мы в Украине еще не постоянно находились – приезжали сюда, потом на какое-то время уезжали.

После этого мы остались у нашего товарища в Днепропетровской области. Как раз было начало все этих действий на востоке Украины, мы решили как-то в этом поучаствовать. После Майдана был такой подъем социальный активности, самоорганизация. Мы участвовали в Самообороне Новониколаевки. Это район Запорожской области, но он рядом с Днепропетровской. Там принимали участие в строительстве блокпоста, несли службу вместе с милицией.

После этого, в мае, мы вступили в батальон «Украина», который просуществовал некоторое время, после чего он влился в батальон «Шахтерск». В составе «Шахтерска» мы участвовали в зачистке Песок в августе 2014 года. В Марьинке, в Иловайске были. До самого момента Иловайского котла. В самом котле не были, потому что все эти подразделения – «Азов», «Днепр», «Шахтерск» – вывели оттуда. То есть, мы в самых что ни на есть активных боевых действиях были. После Иловайска наш батальон вывели из зоны АТО.

Вышел из состава «Шахтерска» и по личным причинам, и по причине того, что хотели участвовать в каких-то активных боевых действиях. Это еще до скандала, до расформирования батальона было.

Потом определенный промежуток времени занимались волонтерством, возили помощь, в том числе, и в батальон ОУН. Познакомились с командованием, с руководством батальона. Положительные впечатления были. В Луганскую область тоже помощь возили и в Мариуполь, почти под Широкино.

Позже я принял решение вступить в батальон ОУН, а Илья решил продолжить заниматься волонтерской работой. В ОУН я был с февраля по май. Вышел из его состава как раз когда 93-ая бригада пыталась разоружать ОУН, когда сам батальон разъединился на два. После этого мы прошли курсы аэроразведки, хотели еще этим заняться.

Моего командира из ОУН ранило миной, он подорвался на БМП. В конце июня, где-то 26-го числа, мы как раз ехали к нему в госпиталь в Днепропетровск. По дороге нас задержали сотрудники милиции. Я так понимаю, что они вручали повестки, там были представители военкомата. Их смутило, что мы идем в военной форме. На вопрос, кто мы такие, объяснили, что мы добровольцы, что документов у нас нет. Сразу не стали говорить, что мы граждане России. Нам предложили проехать в отделение, где мы уже полностью рассказали историю. Вследствие такого внезапного поворота событий они вызвали СБУшников. Приехали сотрудники СБУ, проверили нас, сказали, что все нормально и ближе к вечеру уже нас отпустили. Мы много где были, многие нас знают и могут подтвердить, что мы не русские диверсанты.

Но милиция составила официальный протокол, согласно которому у нас просрочена миграционная карта. Протокол переслали в Миграционную службу. Мы поехали туда, чтобы выяснить, как решить этот вопрос. В итоге нам выписывают принудительное возвращение в Россию. Это было в районной миграционке. С этим принудительным возвращением мы поехали уже в Днепропетровск, попали на прием. Там посредством криков и полного непонимания нам объяснили, что мы должны вернуться в Россию.

Объясняем сотруднице Миграционной службы Днепропетровска, что вот не можем мы вернуться, потому что нас посадят тюрьму. Она спрашивает: «С чего вы взяли?». Ну а с чего можно взять? Словом, в жесткой форме она нам заявила, что нам ничего не будет в России, что, мол, все нормально, ребята, поезжайте и, не разбираясь, сказала, что даже разговаривать с нами не будет…

Юрий Самойленко

Юрий Самойленко

В боях в Харьковской области погиб командир антиавторитарного отряда, ст. лейтенант Юрий “Янов”Самойленко. Товарищи по отряду пишут:

…сильный, благородный человек, он сочетал идеализм, ум, принципиальность и отвагу. А также способность быть лидером, организатором и боевым офицером. Давний участник антифашистского движения, он был одним из немногих людей, обладающих стратегическим видением, куда нам двигаться. В своем последнем бою он шел первым.

У Юрия осталась семья, товарищи просят оказать ей поддержку.