Новости

Обзор преследований беларуских анархистов и антифашистов в 2023 году


Каждый год мы подводим итоги репрессий в адрес анархисто:к и антифашисто:к Беларуси и стараемся указать на общие тенденции в государственном насилии. Чтобы продолжать борьбу за свободу, важно знать инструменты твоих врагов и понимать, в каких условиях находятся твои товарищ:ки. Для этого, предлагаем прочитать наш обзор за 2023 год.

Давление в колониях и ограничение солидарности

Мы видим, что беларусское государство пытается всё больше и больше ограничить возможности для поддержки заключённых. Администрации колоний и тюрем всеми способами пытаются помешать распространению информации о товарищ:ках в неволе и ограничить их общение с людьми на свободе. Часто, в нарушение провиписанных в законе прав, у заключённых не принимают заявления на свидания с родственниками и визиты адвокато:к. К родственникам обращаются с угрозами, чтобы ограничить распространение новостей о заключённых в публичном поле.

Государство также стремится ухудшить условия заключения при каждом удобном случае. В 2023 году мы наблюдали следующие репрессивные методы в местах заключения.

Наказание ШИЗО и ПКТ

Штрафной изолятор (ШИЗО) – это, как правило, холодное помещение с каменными стенами и деревянными нарами, которые отстегиваются только на ночь. В ШИЗО запрещается брать книги и канцелярию, продукты питания, заказывать отоварку в местном магазине, также нельзя отправлять и получать письма; заключённые остаются одни со своими мыслями.

По нашей информации, в 2023 году несколько раз в штрафных изоляторах побывали:

  1. Сергей Романов, ИК-9
  1. Игорь Олиневич, СТ-8   
  1. Никита Емельянов, тюрьма 1
  1. Николай Дедок, тюрьма № 1 
  1. Евгений Рубашко, СТ-8   
  1. Дмитрий Резанович, ИК-22     
  1. Дмитрий Дубовский, тюрьма 4
  1. Александр Францкевич, раньше ИК-5, теперь ИК-11   

В середине октября в ШИЗО отправили Тамаза Пипию. Также несколько анархических заключённых перевели в помещение камерного типа (ПКТ) на срок от 3 до 6 месяцев.

Важно отметить, что нам не всегда удаётся узнать, когда заключённые попадают в ШИЗО, и мы не всегда можем распространять эту информацию публично.

Ограничение или полный запрет переписки и звонков

Почти все заключённые могут переписываться только с ближайшими родственниками. Письма от друзей и товарищ:ек уничтожаются администрацией мест заключения. При этом, некоторые заключённые сталкиваются с ещё более жёсткими ограничениями.

Александру Францкевичу не доходят никакие письма, даже от ближайших родственников. Его маме пришлось добиваться встречи с администрацией колонией, чтобы узнать, что происходит с сыном.

До Дмитрия Резановича письма от родственников приходят с большими перебоями. Есть подозрения, что по приказу администрации ИК-22 корреспонденция, адресованная политзаключённым, сжигается в местной кочегарке.

Также, администрации колоний часто ограничивают возможность звонков родственникам заключённых.

Лишение передач

Многим заключённым не пропускают медицинские передачи и лишают положенных по режиму передач. Никите Емельянову в тюрьме не выдавали продуктовую передачу в течение трёх месяцев.

Задержания близких

Во время облав в Гомельском регионе во второй половине марта был задержан муж осужденной к 2,5 годам заключения антифашистки Кристины Черенковой — Федор Черенков. Его  арестовали на 15 суток.

Ужесточение режима содержания и перевод в тюрьму

Хотя в 2023 в Беларуси не появилось новых антиавторитарных заключённых, суды всё равно проходили. Несколько человек в результате дел по статье о нарушении режима колонии были переведены в тюрьмы.

22 марта суд Волковысского района (судья Сергейко Н.А.) постановил перевести Никиту Емельянова на тюремный режим.

19 апреля в суде Бобруйского района и г. Бобруйска было решено перевести Евгения Рубашко  на тюремный режим.

27 июня в суде Витебского района (судья Наталья Третьякова) было рассмотрено дело о переводе на тюремный режим анархиста Дмитрия Дубовского.

Увеличение срока по ст. 411 УК

В марте 2023 года анархо-партизана Сергея Романова осудили якобы за “злостное неповиновение требованиям администрации колонии” (ст. 411 УК) к дополнительным 11 месяцам лишения свободы. Ранее его приговорили к 20 годам колонии за серию радикальных акций. В июне его апелляционную жалобу на приговор оставили без изменений.

Другие формы давления

К концу года была ликвидирована ИК-5 в Ивацевичах, на ее месте планируется создание лечебно-трудового профилактория. В данной колонии, по данным DissidentBy, находились пять политзаключенных, в том числе анархист Александр Францкевич. Позднее стало известно, что Францкевича перевели в ИК-11.

Также сообщалось, что некоторых политзаключенных переводят в другие колонии: например, из ИК-22 было переведено порядка 20 человек. С чем связаны такие переводы и кого они могут коснуться в будущем – неясно. Ожидание худжего и неизвестность – держат в постоянном напряжении и стрессе как самих заключенных, так и их родных.

Административные аресты

Кроме уже упомянутого Федора Черенкова, в 2023 году было не очень много административных арестов в отношении нам известных антиавторитарных левых.

Музыкантов из панк-группы faceOFF братьев Дениса Петуха и Дмитрия Петуха задержали утром 22 мая в Минске, дома у них провели обыск и конфисковали технику. На следующий день был задержан также гитарист faceOFF Алексей. 25 мая стало известно, что братьев осудили на 15 суток каждого, а гитариста группы — на 13 суток.

Хорошие новости

12 октября на двух заключенных стало меньше: на свободу вышли Рита Зотова и Никита Хилькевич. Они отбыли наказание в 2 года лишения свободы за расклеивание стикеров анархического коллектива “Прамень“.

источник

В связи с войной и репрессиями в других странах солидарность с заключенными беларускими товарищами не должна уходить на второй план. Призываем оказывать им материальную поддержку, писать письма, а главное – всеми силами приближать конец беларуского режима.