Критика

О каком восстании идет речь?


4 ноября 2018 в Новой Каледонии те, кто уверовали в демократические радости, пошли на голосование, чтобы принять решение о независимости. Ожидаемый результат не был свидетелем рождения нового государства, и остров остается под французской колониальной мистификацией. Массовые беспорядки вечерами сотрясали районы, где преобладают Канаки. Эти националистические подъемы привлекли внимание средств массовой информации и некоторых радикальных левых, всегда готовых бежать за несчастными, особенно когда они так далеко, закрывая глаза на то, что независимость касается любой части земли: новое государство, но Канак, с Канакской властью, Канакской полицией, канакскими судами, канакскими тюрьмами, возможно, Канакской армией… только счастье!

Однако, на мой взгляд, в этой части Тихого океана большего внимания заслуживает факт периодических саботажей что происходят на горнодобывающем предприятии, которое добывает (должен добывать) никель. На фотографиях этого рудника видны огромные просторы земли без растительности, чередующиеся со “змеевиком”, механизмом транспортировки руды в порт. Этот змеевик поджигали десяток раз в 2018 году, точно так же, как грузовики и другие сооружения. Ущерб настолько велик, что горнодобывающая компания (SLN) решила прекратить (по крайней мере временно) эксплуатацию участка. Из газет видно, что противники разрушений острова являются «молодые», в то время как «обычные лидеры» по-прежнему готовы вести переговоры с SLN для ведения бизнеса. Так вот, мы могли бы задать себе вопрос. Разве эти «обычные лидеры» не относятся к тем, кто может получить многое от независимого Канаки? Итак, сегодня они защищают интересы компании, которая опустошает остров (интересы, которые легко можно представить, частично, их). А завтра, после обретения независимости?

Они, вероятно, станут частью правящей касты независимого государства. Поэтому они будут продолжать защищать интересы иностранной компании, которая опустошает их остров, интересы, которые также частично будут принадлежать им – и даже с процентами немного выше, чем сегодня!

Через несколько дней после празднования 11 ноября, когда шествие глав государств прибыло в Париж по этому случаю, газеты передали новости о поджоге автомобиля перед посольством Конго в Париже, rue Paul Valéry. С надписью на стене, с ненавистью к нынешнему президенту генералу Сассу и в пользу его главного противника генерала Мококо.

В анархистских блогах мы узнаем, что накануне ночью на перекрестке между улицей Спонтини и авеню Фош также загорелась машина неизвестного дипломатического корпуса. Заявление об этой атаке цитирует старый анархистский лозунг «против их войны, против их мира, за социальную революцию», столь забытый во время празднования мира капитала, который последовал за первой мировой войной.

19 ноября, после первых митингов «Жёлтых жилетов», в Вирсаке, Жиронда, была разрушена автострада. За ним следуют многие другие, в течение двух месяцев. Мы можем радоваться этому, потому что любая структура капитала заслуживает того, чтобы оказаться в огне. Кроме того, можно радоваться, что большинство автомагистралей о которых идет речь (и, следовательно, барьеры для взимания платы) принадлежат Vinci, гиганту бетона, о котором знают и с которым борются многие саботажники, потому что он строят тюрьмы и центры заключения. Можно даже подумать об этой осени 2013 года, когда сопротивление изгнанию ZAD из Нотр-Дам-де-Ланд побудило многих ночных поджигателей атаковать эту компанию и Vinci, которые время от времени загорались по всей стране и за ее пределами, особенно за ненависть ко всем тюрьмам. Но…

Но … все ли так красиво в этом лучшем из миров восстания?

Мы против этого общества, его неприятностей и любой формы эксплуатации, или мы хотим бесплатные автомагистрали, без радаров и с топливом по хорошей цене? Мы хотим уничтожить все тюрьмы, положить конец всей власти или мы хотим изменить флаг, который веет над стенами? Для пригодного для жизни мира или для независимости в окружающей среде, разрушенной экономикой и технологией? Против любого государства, против любой власти или против такого государства, такого президента? Против капитализма или против “иностранных” финансов? Против рабства, что является работой или для повышения покупательной способности? Мы охотимся на наделенных властью особ, но оставляем трон доступным для того, кто будет самым быстрым или умным? За революцию или за гражданский инициативный референдум? Мы готовы принять любого союзника, использовать любой случай во имя эффективности, такую как вульгарная политика, или мы ищем глубоко укоренившиеся соучастия, основанные на обмене идеями и ценностями, в борьбе за жизнь, которая не началась вчера и не остановится завтра?

О каком восстании идет речь? Будет ли это самоцелью? Или это просто средство достижения свободы, и тогда оно должно соответствовать нашим идеям и принципам?

Анархистам не хватает собственных проектов, которые мы должны обязательно подогнать в соответствии с текущими событиями, хотя (и снова !) “критическим” способом? Даже если это только для того, чтобы наслаждаться этим … чем именно, кроме лирических полетов и воображения?

Каковы причины этого отсутствия доверия к нам, нашим идеям, нашим способностям? Не было бы достаточно критики марксизма, чтобы устранить необходимость в какой-то коллективной исторической теме, которая могла бы служить легитимизацией моего собственного индивидуального восстания? Зачем? Во имя эффективности, опять же?

Речь не идет о том, чтобы отрицать тот факт, что спонтанные освободительные импульсы всегда смещали господство, или эта свобода может точно указывать именно в моменты лихорадки этого мира. Однако детерминизм, который рассматривает любую ситуацию хаоса как потенциально революционную (революция была бы почти исторической необходимостью), на мой взгляд, довольно наивен. Любой бунт против действующей власти не обязательно является освободительным: он также может указывать на другую форму власти или укреплять, помогая реформировать, существующую. Таким образом, мы должны избегать ее повторного появления, игнорируя мотивы, которые сделали это возможным, одновременно игнорируя наши собственные мотивы.

На мой взгляд, лучше иметь четкое представление в голове о принципах полной свободы для каждого и, следовательно, действовать отталкиваясь от этого, возможно, в некоторых случаях, с другими восставшими. Лучше продолжать думать о том, когда, где и как нанести удар самым решительным образом и обеспечить как можно больше свободы нашим действиям. Несомненно, трудный и довольно одинокий путь, особенно в эти времена, но незаменимый.

Вряд ли горстка непримиримых анархистов сможет разгромить их, и они одиноки в мире, основанном на насилии и смирении, на традиции, и на отравленных мечтах о власти и богатстве. Тем не менее, это наши идеи, тем, кто сегодня не боится быть горсткой против всего и против всех, которые могут, избежать обмана на пути, который стремится разрушить всю власть.

источник, перевод Анархия Сегодня