Компьютерная безопасность Новости

Новый протокол для чтения запрещенного


Появился новый децентрализованный протокол, который Роскомнадзор пока не умеет блокировать, и, возможно не сможет — ведь в отличие от централизованных ВПН речь идёт о совсем новом подходе к доставке контента, который вполне отвечает принципам горизонтальной кооперации: получил доступ к заблокированному сайту? Раздавай другим (как в торрентах).

Команда канадских разработчиков каждый день кэширует сайт ряд запрещенных сайтов (в том числе avtonom.org, а затем передаёт актуальную копию сайта в p2p сеть Ouinet.

В отличие от ВПН, Ouinet – это не тоннель, а скорее “библиотека”, регулярно наполняющаяся контентом с множества заблокированных сайтов со всего мира. Ouinet опирается не на один сервер, а на множество инжекторов и прокси-серверов, которые заранее развернуты у доверенных хостеров и позволяют пользователям получать доступ к кэшированным версиям сайтов. Ouinet использует протокол BitTorrent для получения и раздачи контента.

Как читать с помощью Ouinet?

Если у вас Android, вы можете установить , также разработанный . Он выглядит как обычный браузер и сделан на основе Mozilla Firefox, однако он умеет обращаться к сети Ouinet. Получив доступ к сайту , Ceno будет “раздавать” его другим пользователям (как BitTorrent). Если вы находитесь в зоне свободной от цензуры, вы можете стать “мостом” для тех, кто оказались внутри подцензурной сети. Ceno, как и другие p2p-инструменты, основан на принципе активного участия: каждый пользователь Ceno может стать активным узлом в сети Ouinet и  помогать раздавать заблокированный контент. При этом интерфейс Ceno предоставляет пользователю возможность отказаться делиться контентом с другими и просто пользоваться Ceno как обычным браузером.

Если вы не можете установить Ceno, вы можете использовать зеркало сайта,  регулярно кэширует более 30 независимых медиа. Список можно посмотреть . Если вы считаете, что каких-то важных сайтов не хватает в этом списке, вы можете предложить их через форму на сайте.

Наш коллектив считает, что сайта “Анархия Сегодня” в этом спимке не хватает. Мы сомневаемся, готовы ли участники проекта включить его в список кэшируемых (читать нас с браузера телефона все же достаточно рисковано), тем не менее, мы решили попробовать и заполнили соответстующую форму. Если получим ответ, обязательно напишем.

источник