Новости

Новый приговор Дмитрию Дубовскому


Новость от 25.11.22

Оглашен приговор Дмитрию Дубовскому, окончательный срок — 20 лет колонии усиленного режима. Приговор в суде Заводского района озвучил судья Олег Каляда. На этот раз судили судят по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц) и ч. 2 ст. 218 (умышленное уничтожение либо уничтожение либо повреждение чужого имущества).

Анархист подтвердил свое участие только в одном эпизоде — атаке на опорный пункт милиции в Солигорске.  Акциия в Солигорске в марте 2010 г. была связана с самоубийством правозащитницы Яны Поляковой, над которой издевались мусора. Это была акция протеста против незаконных действий сотрудников местной милиции.  При этом Дмитрий вины своей не признал, заявив: “Но я не считаю свои действия преступными и не согласен с квалификацией”. На вопрос, кто вместе с ним принимал участие в акции, Дмитрий отказался отвечать. Напомним, что анархисты Солигорска в те годы, были довольно активны.

На очередной вопрос судьи: является ли он гражданином РБ, анархист ответил: “Так называемой Беларуси? Да, являюсь”. Кроме того, Дмитрий заявил, что отказывается от присутствия на заседании, т.к. всё уже решено без него и ему нет смысла там присутствовать. Просил вывести его из зала суда, но судья отклонил просьбу.

Дмитрия посчитали виновным в участии в ряде акций прямого действия в период 2008-2010 годов и приговорили по двум статьям уголовного кодекса (ч. 2 ст. 339 и ч. 2 ст. 218) к 5 годам колонии.

С учетом неотбытого наказания по делу “анархо-партизан” в 18 лет колонии путем частичного сложения окончательно Дмитрию Дубовскому назначили 20 лет лишения свободы с отбыванием в условиях усиленного режима.

источник тг-канал Право на восстание