Регионы

Навстречу распаду России: Уральская республика


Если в начале войны к сопротивлению внутри России не относились всерьез и украинцы, отражавших путинскую агрессию, думали о жителях России, как к покорной серой массе (украинские масс-медиа это отношение всячески поддерживали), то сейчас отношение меняется. Этому способствуют и граждане России, участвующие в войне в составе ВСУ (а они уже дерзко захватывают населенные пункты на российской территории) и российские партизаны, жгущие военкоматы и пускающие под откос поезда. Свидетельством этого нового отношения являются совместные действия партизан и украинских сил и сотрудничество Украины с  российским подпольем по вербовке в ВСУ новых добровольцев.

Анархисты участвуют  в партизанском движении (например, созданная при участии Дмитрия Петрова группа Боец Анархист), воюют в составе ВСУ, многие анархисты стали волонтерами. Но пока что не они играют ключевую роль в сопротивлении. Причин много – анархическое движение было сильно ослаблено репрессиями, были проблемы и в самом движении. Были и очевидные объективные факты: никакое государство (и украинское в том числе) не стремится к сотрудничеству с анархистами, не в его интересах приглашать их, давать возможность создавать свои структуры и предоставлять доступ к оружию.

Поэтому нам особенно интересны все группы и проекты на территории БУР, которые не только ведут борьбу против путинского режима, но и продолжают отстаивать анархические ценности.

Одна из таких недавно возникших групп Вольная родинА и дружественная ей Уральская Республика – анархическая группа, участвующая в Гражданском Совете и Антиколониальном Альянсе, который претендует на то, чтобы объединить участников вооруженного сопротивления и набирает добровольцев в ВСУ.

Публикуем программный текст группы Вольная родинА

Анархия и Республика

Многие анархисты, в том числе и левые задаются вопросом : является ли наше движение левым ли вообще? По большей части, мы слышим критику в сторону того, что наше движение – больше похожа на либеральную  тусовку .

Про отношение к Уральской Республике

Пётр Алексеевич Кропоткин не отрицал существование Республики в качестве временного фундамента для реализации анархизма, по этой же практике впоследствии анархисты совместно с марксистами от народного фронта победили на выборах и начали строить свои автономии без власти .

Что же мешает нам, Уральским левым в условиях новой Республики строить новое общество в революционный среде совместно с правыми сепаратистами, которые так же, как и мы выступаем против Фашизма и тотального контроля над людьми .

Потому, наше движение и родилось с целью того, чтобы в молодой Республике могло формироваться новое общество, на принципах народовластия и самоуправления, именно делегаты и представители от нашего движения пытаются объединить общий интерес в кругах Уральской оппозиции для борьбы с общим врагом и построения нового мира, мира без империи .

Да, как бы история могла не казаться нам цикличной, чтобы мы не ожидали и во чтобы мы не верили – у нас всех есть цель и пути реализации наших идей .

Уральская земля – это свободное пространство для всех тех, кто мог бы нуждаться в независимости от принуждения всевластных и немощных.
Дискуссия с людьми, противоположных взглядов – наше главное оружие в борьбе против разногласий, поиск компромиссов идёт ежедневно и каждый день Уральская Платформа расширяется благодаря союзникам .

Все экономические и политические вопросы будут решаться непосредственно самим народом и мы не в праве назначать кого либо в качестве властьимущего, но и допустить тирании от нового владыки допустить нельзя.

В настоящее время участники Вольной родины помогают формировать уральский батальон в составе Иностранного легиона ВСУ.

При этом товарищи задумываются о послереволюционном устройстве своего региона и пропагандируют идеи самоуправления, причем, не только территориального, а и  производственного. Товарищи предлагают для обсуждения проект Конституции Уральской Республики, которая “стремится учитывать все права коренных народов и должные права для Рабочих” .

Приведем один фрагмент этого документа:

2.2. Процесс оформления коллективизации собственности частного предпринимателя в пользу рабочих

Рабочие собирают собрание с заявлением к начальнику о передаче имущества в пользу рабочих, а предприниматель в первую очередь может потребовать гарантированную компенсацию от муниципалитета. Если же, желающих предприятий перейти под коллективное руководство самоуправления будет слишком большим и у муниципалитета не будет денег, то будет формироваться очередь на оформление компенсации предпринимателю за потерю имущества …

Многое в программе группы Вольная родинА представляется спорным. В частности, они как-будто обходят вопрос о личной ответственности сотрудников карательных органов и военных преступников, говорят лишь о необходимости реабелитации для участников войны.

К сожалению, мы не знакомы с участниками коллектива лично и всю информацию об их деятельности мы взяли из их тг-канала, но мы надеемся восполнить это и планируем продолжать рассказывать о различных анархических группах и движениях на территории БУР.