Альтернативистский анархизм

Либеральная антиутопия


Либерализм заполонил мир. Результаты прямых выборов фальсифицируются в авторитарных странах. В так называемых демократических странах все переплетено – установлена по сути финансовая диктатура с добавлением клановости, классовости, элитарности.

Миллионы сидят в соцсетях, переваривая события, происходящие за тысячи километров от них.

Активисты погружаются во второстепенные спорные вопросы, путая причины и следствия.

Либеральные институты подчиняют народы:

– Политические партии разделяют общество, создавая доминирующую силу, коаптируя активистов.

– Разделение властей создает иллюзию демократии.

– Частная собственность на средства производства и ресурсы формирует и обогащает правящие группы.

– Прямые выборы отчуждают правомочия индивидов на долгие годы, до очередных выборов.

Причем именно от института прямого голосования зависит существование других институтов. Ведь они утверждается и гарантируется конституциями. Конституции принимаются прямым голосованием на референдуме, и это приемлемо, потому что принимается решение, а не избирается представитель миллионов.

Но далее происходит путаница или сознательная подмена понятий. Тут же ему предлагают такое же прямое голосование для выборов власти/парламента/президента, что, разумеется, не правильно с точки зрения права любого народа на самоуправление. Однако это далеко не очевидно обывателю. И именно эту мысль необходимо доносить и разъяснять широким массам, причем доносить желательно прямо до их лестничной клетки, почтового ящика, их социальной сети.

Государственная пропаганда несоразмерно раздувает эго избирателя, говоря, что он лично может выбрать президента. Причем в большинстве стран Запада это не так – там редко используется такая примитивная манипуляция. Только во Франции имеют место прямые выборы президента. А исключения, как известно, подтверждают правило.

Уже более ста лет назад неприемлимость прямых выборов была понята разными левыми политическими течениями и широко использовались марксистами, которые, собственно, и дискредитировали делегирование партийным контролем. В результате до сих пор прямые выборы органов управления из раза в раз отдают власть из рук народов узким группам, что заставляет крутить колесо истории по кругу.

Такая ситуация задает конкретное направление деятельности активистам полномочного самоуправления.

Можно бесконечно тушить пожары войн, а можно использовать несгораемые материалы, и гореть будет нечему – делегированное, полномочное самоуправление не дадут топлива разжигателям войн. Опыт Швейцарии дает серьезные основания такому предположению.

Таким образом, избирательные системы прямых выборов являются основными проводниками современного неравенства и агрессивного этатизма во всем мире, а антипропаганда прямых выборов – ключевой инструмент активистов, без которого любая борьба представляется бессмысленной. Бесконечные локальные войны, расцвет ксенофобии и религиозного сектантства можно остановить, только заменив популисткую систему прямых выборов делегированием.

При этом, вливаясь в широкое антивоенное движение и обще-демократическую повестку, есть опасность в результате лишь укрепить либеральные институты, или растратиться на достижение чьих-то национальных интересов. Либерализм коаптирует и сжирает своих попутчиков, выполняя волю использующих его политических групп.

У анархического движения за полное самоуправление может и должна быть своя тактика антивоенной борьбы на основе требования отказа от прямых выборов.

Востсибов

источник