Новости

Коммюнике греческих анархистов, подорвавших гранату у консульства России


Анархисты из ячейки FAI / FRI «Михаил Жлобицкий» взяли на себя ответственность за подрыв гранаты у консульства России в Афинах 22 марта. Публикуем перевод их коммюнике, выполненный коллективом Эффект Монро.

Каждое государство жаждет преемственности. Она обладает особым значением для самого существования государства и помогает ему сохранять и расширять свое жизненное пространство. Жизненное пространство государства — структура, в которой воплощаются его экономические и территориальные интересы. Процесс, когда государство расширяет политику «жизненного пространства» на нас, обычно называют империализмом.

Государство не выбирает эту политику из каких-либо стратегических побуждений — она является неотделимой частью самого его существования. Каждое государство обречено следовать империалистической политике, проводимой в интересах альянсов власть имущих этой страны. Государственная динамика на стороне «сильных», она конфликтует с риторикой объединения на низовом уровне, которую левые, включая часть анархистов, продвигают уже многие годы. За эти годы появлялись новые и менялись старые альянсы элит и, как следствие, боролись между собой за свои интересы. Эти контрасты, в сочетании с экономическими и политическими условиями, определяют и корректируют расхождения в динамике каждого государства. Отношения между государствами всегда были гибкими и менялись в зависимости от ситуации, а не оставались статичными.

Описанная специфика выразилась в том, что с середины прошлого века на мировой шахматной доске доминируют два государства: США и Россия (до 1991 года — как СССР). У многих левых теоретиков встречается одна и та же ошибка: они полагают, что эти государства представляют два полюса постоянного конфликта, и сознательно игнорируют (гео)политические стратегии и союзы, в которые эти страны вступали с момента разделения зон политического влияния на Ялтинской конференции в феврале 1945 года, а также политическую поддержку этими государствами военных интервенций в Сирии. Часть того же нарратива несет в себе однобокую критику так называемого «американского империализма» — при этом ни слова не говорится об экспансивной политике России и военных преступлениях, которые она совершила и совершает. Мы не делаем различий между этими двумя государствами и относимся к ним с одинаково враждебно.

О призраках прошлого

Буржуазная демократия в России была учреждена в 1991 году после падения коммунистического режима. Многие годы мы наблюдали повсеместную ностальгию по политическому строю Советского Союза, которая кажется нам исключительно глупой. Похоже, некоторые люди, оценивая политические изменения режимов, сознательно игнорируют сам факт власти, которая лежит в основе существования государства. В своей ностальгии они игнорируют или даже защищают экспансивные аппетиты СССР, оправдывая это как стратегический выбор государства, поскольку, на их взгляд, оно вело свои «красные» войны для того, чтобы распространить социалистическую модель. Так они пытались оправдать преступную политику, которая отразилась в военной интервенции в Афганистан в 1979, подавлении и репрессиях после восстания в Венгрии в 1956, введении войск в Чехословакию в 1968, и, в особенности, вторжении в Польшу в 1939 году, в результате которого миллионы людей были убиты при сотрудничестве с нацистской Германией. Здесь мы отметим, что когда мы говорим о военной тактике и военных интервенциях, мы имеем в виду государственную стратегию постоянного террора и убийства мирных жителей в целях более эффективного продвижения оккупационной армии. Для нас очевидно, что армия, которая вторгается в другую страну, помимо прямой конфронтации с противоборствующими войсками, сознательно прибегает к насилию, чтобы посеять чувство страха и опасности среди гражданского населения. Это достигается путем многократных обстрелов общественного сектора (часто школ и больниц), а также индустриальных объектов, с конечной целью физически подавить местных жителей. Мы считаем жалким и лицемерным, когда об американских бомбардировках пишут слезливые статейки, а регулярно совершаемые Россией преступления игнорируются.

Еще одним наглядным примером из истории этого неспокойного государства являются отношения режима с украинской анархистской повстанческой армией Нестора Махно. Тогдашнее коммунистическое руководство воспользовалось мобилизационным и боевым потенциалом армии Махно и проводило совместные военные операции против националистов и белогвардейцев. Затем руководство большевиков решило, что вне этого сотрудничества идеологические и политические интересы двух сторон противоречат друг другу. И, поскольку анархисты Украины не поддержали коммунистическое правительство, оно захотело их уничтожить. Коммунисты не хотели допускать существования анархической модели на близлежащей территории, поскольку в то же время они расправлялись со своими внутренними политическими противниками. Сам режим создал для внутренних репрессий своих оппонентов ЧК (идентичную функцию в греческой Коммунистической партии выполняла ООНБ, Организация охраны народной борьбы [прим. Пер. : организация занималась уничтожением оппонентов КПГ, в том числе слева, была активна в 1944-1948 гг. в Греции]). Чекисты сначала расстреливали националистов и защитников царского режима, а затем переключились на анархистов, троцкистов, и даже сталинистов, которые не соглашались с решениями центральной политической линии, которая двигала общество и политический режим в сторону централизма и тоталитаризма.

Власть «возрождается», гниль сохраняется на века

Россия, после восстановления в стране свободного рынка и падения коммунистического тоталитарного режима, превратилась в новый тип самодержавия с демократическим фасадом. Для восстановления экономического и политического престижа, как и ожидалось, Россия продолжила выдвигать геополитические претензии и отстаивать свои интересы в международных конфликтах. На верху политического руководства стоит один и тот же президент, верный авторитарным традициям России. Он создает образ лидера, в котором есть черты доброго царя и сильного генсека. На вершине экономической элиты — могущественный класс богатых олигархов, новая аристократия. Православие, консерватизм и традиционализм не изменились, несмотря на смену режимов. Теперь это столпы новой, казалось бы, возрожденной России. Эти столпы утвердились еще со времен социализма, они сохранились в удушливой среде правительственного самовластия. Все это входит в мозаику из специфической социальной этики, утверждающей необходимость подчиняться вышестоящим, апатии и подавления инициатив обездоленных социальных групп. Национализм и шовинизм господствуют в социальной сфере России, а любое сопротивление господствующим нормам, любое радикальное высказывание, любой вид борьбы и любая агрессия по отношению к власти безжалостно подавляются мощным государственным механизмом, сохраняющим рефлексы и методы репрессий времен социализма. В частности, в феврале 2018 года несколько анархистов были арестованы, подвергнуты пыткам и заключены в тюрьму за вывешивание баннеров с надписью «ФСБ-главный террорист», и за участие в «Народной самообороне». Несколькими месяцами ранее ФСБ арестовала и выпытывала у 8 анархистов признания в том, что они являются бойцами Сети. Волна государственных репрессий против анархизма на этом не остановилась. На февраль уже 10 товарищей стали заложниками государства — их избивали и пытали электрошоком, заставляя признавать вину и сдавать своих товарищей.

31 октября 17-летний анархист Михаил Жлобицкий зашел в управление ФСБ (спецслужбы-преемницы КГБ) в Архангельске и подорвал взрывное устройство, нанеся серьезный ущерб зданию, ранив трех чиновников и потеряв собственную жизнь. Когда новость о гибели нашего брата дошла до нас, нас охватило чувство глубокой скорби. Возможно, мы никогда его не встречали, но мы чувствуем, как будто мы знаем его долгие годы, потому что мы едины в том, какой путь мы выбираем в отношении наших самых ненавистных врагов. Наше уважение к Михаилу, его слова не пусты, а пропитаны и заряжены яростью. Эти слова, которые, попав на бумагу, посыпались искрами — именно они вызвали наше желание вытащить чеку из гранаты и отправить ее в российское консульство, придав форму нашей самой яростной потребности мести. Тот страх, который наш товарищ посеял в рядах ублюдков из ФСБ, вы будете ощущать каждый раз, когда нападем мы или другие товарищи. Михаил, как и каждый товарищ, отдавший жизнь за анархию, снова получит воплощение в нашей борьбе и посеет ужас среди жалких журналистов, обеспокоенных полицейских и судей. В знак уважения к нашему погибшему товарищу, мы решили дать его имя атаке, которую мы совершили.

Выражаем солидарность и желаем стойкости анархистам Юлию Бояршинову, Василию Куксову, Дмитрию Пчелинцеву, Арману Сагынбаеву, Андрею Черновову, Илье Шакурскому, Игорю Шишкину, Виктору Филинкову, а также тем, кого арестовали 1 февраля 2019 года и Азату Мифтахову.

Слышите шум издалека? Это отчаянные крики из пыточных комнат. Резкие удары пуль. Жуткий звук, который издает тела, через которое проходит ток во время удара электрошоком. Они рядом, спрашивают о своих потерянных товарищах и задаются вопросом, живы ли они, или заключены в секретной тюрьме. Этот траур, гнев и оцепенение — за парня, который отомстил, отдав свою жизнь. Это наши товарищи и они страдают. Слушайте внимательно…

FAI / FRI, Неформальная Анархистская Федерация / Международный Революционный Фронт

Борьба за отмщение

Ячейка «Михаил Жлобицкий»

источник