Глобальный взгляд

Иван Асташин: Срывайте маски!


 

Статья политзаключенного анархиста Ивана Асташина

«Не голосуй и не проиграешь» — именно эта строчка из песни панк-группы «Пурген» зазвучала у меня в голове, когда я впервые прочитал в прессе о дискуссиях оппозиции вокруг голосования по поправкам к Конституции.

Не голосуй и не проиграешь. Потому что, голосуя, ты 100% проиграешь. Или ты думаешь, что власть не проведёт поправки в Конституцию, какие захочет?

Да и за что голосовать, из чего выбирать? Новая или старая Конституция? Выбора-то нет. Или старая Конституция – это наш выбор? Тут, как и на любых федеральных выборах в России – выбираем между говном и говном.

И о чём вообще говорить, когда это самое Конституция просто-напросто не действует? Недаром ведь злые языки уже давно как бы оговариваются: «Проституция Российской Федерации» (в том смысле, что, кто платит или у кого власть, тому она и даёт. Но сутенёр, конечно, правит бал).

Вот лишь несколько примеров.

Статья 7 Конституции: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Социальное государство, говорите? Достойная жизнь? Свободное развитие? Сколько сейчас у нас живет за чертой бедности – 18,5 миллионов человек или уже больше? Пока кто-то (известно – кто) строит дворцы на Рублевке, жирует в апартаментах с шубохранилищами и прожигает непростительные суммы в Куршевеле и других фешенебельных курортах. Это АНТИсоциальное государство, где хорошо себя чувствуют только коррумпированные чиновники, силовики и олигархи.

Далее. Статья 21 Конституции, часть 2: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (…)».

Кто-то ещё не знает, что в России пытки поставлены на поток? Посмотрите видео из Ярославской ИК-1, где полтора десятка вертухаев истязают осужденного Евгения Макарова. Да, скажете вы, но ведь большинство садистов сейчас в СИЗО, идут суды, злодеи будут наказаны. А вы почитайте статью Елены Масюк о том, что происходит в омских зонах, например, — там даже уголовные дела ни на кого не возбуждают, хотя все всё знают, в том числе и в Москве. Или взять нашумевшее «дело Сети»: применение пыток к фигурантам очевидно, но суды, как и следственные органы, смотрят на это сквозь пальцы.

Ну и последний пример. Статья 42 этого чУдного документа: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (…)».

Не буду далеко ходить. Норильск, где я отсидел пять с половиной лет. Город с населением 300 тысяч человек. По официальным данным уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Норильска в 2018 году характеризовался как «очень высокий». А, например, максимальные разовые концентрации диоксида серы и сероводорода в июне 2019 года превышали предельно допустимые концентрации, соответственно, в 10 и 5,5 раза. В 10 раз превышается предельно допустимое содержание диоксида серы в воздухе (когда идёт дождь, он превращается в сернистую кислоту: SO2 + H2O → H2SO3) в 300-тысячном городе! Где право на благоприятную окружающую среду?

***

Но вернемся к нашим баранам. В смысле, к голосованию по поправкам к Конституции.

Самое интересное, что в той самой Конституции никакого референдума для поправок в её главы 3-8 (которые хотят переписать) не предусмотрено. Поправки принимаются просто-напросто 2/3 состава Госдумы и 3/4 Совфеда, а после этого утверждаются органами законодательной власти 2/3 субъектов РФ и, ессесно, царём.

Соответственно, голосование, в общем-то, и не нужно. Но, тем не менее, в Кремле решили, что плебисцит необходим. Видимо, думают пустить пыль в глаза и поправить пошатнувшийся имидж суверенной демократии.

Следовательно, дело не в процедуре и формальностях, а в образе, создаваемом Путиным и компанией, и удержании власти, в том числе с помощью этого образа.

Ведь, если бы власть не имела привлекательного образа – маски, — поддержка её населением снизилась бы в разы. Кто бы что ни говорил, но большинство видит в основном разные маски путинского режима – стабильность, заботу о пенсионерах и о детях, имперское величие, беспощадного карателя проворовавшихся чиновников и т.д. И лишь иногда обыватель может случайно увидеть жуткий оскал режима, выглядывающий из-под маски, — нищенские зарплаты и пенсии, невероятную коррупцию, пронизывающую власть сверху донизу, пытки в тюрьмах и отделах полиции, произвольные аресты и неправосудные приговоры, наплевательское отношение к экологии, безразличие к больным и инвалидам и многие и многие другие прелести реальной России.

Сколько бы продержался режим, не скрывай он свой хищный оскал множеством масок? Может быть, и долго, но лишь при условии массовых расстрелов.

Но люди, видимо, в большинстве своём оптимисты и стараются не замечать того, кто под маской, указывая друг другу на симпатичную пластмассовую улыбку: «Посмотри! Не такой уж он и страшный».

В Камбодже поначалу многие тоже не хотели верить, что красные кхмеры, пришедшие к власти в 1975 году, — это исчадия ада. В итоге за 4 года 7-миллионная Камбоджа потеряла 2 миллиона своих сограждан, а также науку, образование, медицину, экономику и культуру.

***

Итак, подведем итоги.

1) Результаты плебисцита заранее известны.

2) Выбирать на нём будет не из чего.

3) А даже то, что есть, — Конституция — не работает. Следовательно, прилагать излишние усилия, предпринимая что-то, связанное с участием в этом недореферендуме, не имеет смысла.

Но это только половина вывода. А вторая половина – отнюдь немаловажная – связана с тем, что путинский режим хочет натянуть на свою хищную морду очередную маску.

В то же время, это не так просто, как провести плебисцит с нужными результатами. Здесь как раз неравнодушные граждане могут подложить свинью – и масочка сядет криво, будет виден плотоядный оскал.

И тут, с одной стороны, я могу согласиться с Александром Кыневым, резонно заметившим, что чем более сомнительными будут результаты плебисцита, тем более уязвимым будет положение власти после перекройки Конституции.

Однако, беря во внимание всё сказанное выше, представляется, что это несколько поверхностный подход. Копать надо глубже.

Начать с того, какая-такая Конституция? Кто вообще её видел в действии?

Срывайте маски! На каждую статью Конституции можно привести массу примеров того, что данная статья не действует, что власть с этой самой Конституцией ни капельки не считается. И такие примеры необходимо приводить хотя бы потому, что, только осознав реальное положение дел, можно понять, что делать дальше.

Срывайте маски! Пишите посты, снимайте видео, ораторствуйте на улицах. О чём мы вообще говорим, о какой Конституции – о той, которой чиновники и силовики подтираются в каждом городе и в каждом поселке? На которую плюют в Кремле и Белом доме? На которую срать хотели на Лубянке и на Петровке? О существовании которой не знают в Техническом переулке и на Житной? С которой не считаются в судах всех уровней, в том числе в Конституционном Суде? Взгляните на реальную Россию и покажите её другим. Между Конституцией и реальной Россией – пропасть.

Срывай маски режима, если хочешь приблизить наступление более светлых времён, где будет больше свободы, равенства и справедливости и меньше произвола, беспредела и лицемерия, где будут уважаться человеческое достоинство, цениться каждый человек и его права, где одни не будут купаться в роскоши за счет нищеты других, но все будут достойны обеспечены.

Но что-то я увлёкся – это уже какой-то политический манифест получается.

Подытожу максимально кратко.

В стране, где власть авторитарна и Конституция не действует в принципе, нет смысла обсуждать поправки к этой самой Конституции и рвать жопу, пытаясь мобилизовать людей на массовое протестное голосование или такой же массой бойкот планируемого недореферендума. Гораздо полезнее будет взглянуть на реальную Россию – а не ту, которая описана в Конституции – и показать её другим. Ведь менять надо не писаные уставы, которые сами по себе ничего не стоят, а реальную жизнь. Жизнь людей, которые живут не на страницах Конституции, а в городах и сёлах.