Современное анархистское движение

Допросы, задержания, попытки вербовки анархистов в Украине


Журналисты медиа-проекта “Забарона” подготовили публикации касающиеся обысков у анархистов в Украине, о которых ранее сообщалось и у нас на сайте

В четырех городах Украины 6 декабря 2018 года прошли обыски у 7 участников анархистского движения. По их словам, сотрудники СБУ заставили двух анархистов подписать соглашение о сотрудничестве, а у одной из активисток отобрали паспорт.

За кем пришли?

Рано утром 6 декабря 2018 года сотрудники Нацполиции, прокуратуры и СБУ пришли с обысками к анархистам в Киеве, Броварах, Днепре и Львове одновременно. Во Львове следователи пришли по трем адресам: к активисту «Экологической инициативы» Тарасу Богаю, участнику организации «Черный флаг» Олеге Кордияке и девушке, которая просила не упоминать в публикации своего имени согласно вопросу безопасности (парадаксально, но в другой публикации касательно обысков во Львове на этом же сайте “Забарона” имя, и более того видео с отсылкой на страницу в Facebook, этой девушки всё же упоминаются – прим. АС)

Gepostet von Veronika Jablonska am Donnerstag, 6. Dezember 2018

В Киеве провели обыск у 19-летней Кристины, а в Броварах силовики пришли по месту регистрации 20-летнего Романа, но застали только мать активиста (он там не живет). В Днепре полицейские пришли к 20-летним Наталье и Максиму, которые живут вместе.

Кристина, Роман, Наталья и Максим говорят, что они не являются участниками какой-либо организации, и называют себя «автономными участниками анархистского движения». Они не разглашают своих фамилий, поскольку опасаются нападений со стороны радикальных националистических группировок. Как и многие другие анархисты, они предпочитают действовать анонимно: используют вымышленные имена в соцсетях, на акциях скрывают лица масками.

К этому времени в медиа попадала информация об обысках только у двух львовских активистов, которые действуют публично. Остальные ранее не афишировали, что с ними произошло, но согласились рассказать свои истории Заборони.

Основания для обысков

Разрешения на все 6 обысков выдал Подольский районный суд Киева. В них говорится о том, что следственные действия у анархистов проводятся в рамках расследования дела о нападении на бывшего бойца ДУК «Правый сектор» Дмитрия Иващенко, известного по прозвищу Вербич.

На добровольца напали 2 мая 2018 года на Подоле в Киеве. На него набросились трое мужчин и женщин в масках, нанесли ему удар ножом в спину. Долгое время он лечился в больнице.

Полиция установила личности двух нападавших. Первая-25-летняя Ксения Лапинская из Чернигова. Ее почти сразу арестовали и в июле осудили на 3 года условно. Второй вероятный нападавший – анархист из России Вячеслав Лукичев, ему удалось выехать из Украины до задержания. В начале ноября его арестовал российский суд в Калининграде по подозрению в «оправдании терроризма в интернете». Дело против Лукичева возбудили за то, что в своем посте он назвал «героем» анархиста, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске.

В судебных постановлениях об обысках, прошедших 6 декабря, говорится, что лица, у которых они должны произойти, могут быть причастны к нападению на Вербича. На чем основаны эти подозрения, в тексте постановления не уточняется.

Допросы, задержания, попытки вербовки

В результате обысков у активистов изъяли компьютеры, смартфоны, флешки и жесткие диски. У некоторых забрали одежду, баллоны с краской и агитматериалы.

После обысков всех, кроме Романа из Броваров, отвезли в участки на допрос. Там, по словам активистов, в течение нескольких часов их расспрашивали о том, что им известно о лицах, причастных к нападению на Вербича. Дознавателей также интересовало все о общественно-политической деятельности задержанных и их соратников. После допроса их отпустили, подозрения никому объявлены не были.

Активистка из Киева Кристина пожаловалась на то, что в Подольском райотделе полиции сотрудник СБУ заставил ее заключить соглашение о сотрудничестве.

«Он сказал: давай мы с тобой будем сотрудничать, и тогда мы тебя отпустим, – рассказывает она. – Я очень боялась, потому что не знала, известно ли кому, что меня забрали. Я понимала, что могу тут сутки просидеть, и никто об этом не узнает. И я подписала бумажку, что иду на сотрудничество с СБУ ».

По словам Кристины, после допроса ей несколько раз звонили сотрудники СБУ и предлагали встретиться, но она отказалась. По словам активистки, она подписала соглашение только для того, чтобы ее отпустили, и больше не хотела контактировать со спецслужбами. Опасаясь преследований, девушка сменила место жительства и номер телефона, создала новые аккаунты в соцсетях. После допроса полицейские не вернули активистке паспорт. Ей отдали документ только 21 декабря, после того как она написала жалобу в прокуратуру.

Активист Максим из Днепра также заявил, что сотрудники СБУ заставили его подписать соглашение о сотрудничестве. По словам его гражданской жены Натальи, во время допроса им хамили, давили и требовали прекратить общественную деятельность. Активистка говорит, что через несколько дней после обыска сотрудник СБУ вызвал Максима на неформальную беседу, на что тот согласился. На этой встрече представитель спецслужб выпрашивал у парня информацию о других активистах города. Наталья рассказала, что после этого она и Максим не берут трубку от «куратора», как они его называют, и сменили место жительства.

Версия прокуратуры и СБУ

Прокуратура Киева в ответе на информационный запрос журналиста Забарони заявила, что обыски были проведены для установления всех лиц, причастных к нападению на Иващенко. Пресс-служба ведомства одновременно не объяснила, как семеро анархистов связаны с этим преступлением, сославшись на тайну следствия. На этом же основании прокуратура отказалась комментировать результаты обысков и не сообщила, какой статус в производстве имеют активисты.

Ведомство заявляет, что после того, как прошли обыски, никто не был задержан, в том числе и активистка Кристина из Киева.

«Упомянутая в вашем запросе Кристина … прибыла в Подольское управление полиции с целью дачи объяснений, однако не смогла предоставить сведения, являющиеся доказательствами в уголовном производстве, в связи с чем в качестве свидетеля не допрашивалась. Паспорт у нее не изымался. Согласно информации Подольского УП, документ был оставлен ею в кабинете следователя », – говорится в ответе пресс-службы.

Относительно ситуации с активистами из Днепра прокуратура заявила, что к ним не поступали жалобы на возможные противоправные действия правоохранителей.

Служба безопасности Украины в ответе на информационный запрос Забарони указала только то, что «сотрудники СБУ действовали в рамках действующего законодательства». От других комментариев спецслужба отказалась, сославшись на то, что «данные предварительного расследования разглашению не подлежат».

Позиция активистов

Все семь активистов, к которым пришли с обысками, настаивают, что они не имеют отношения к нападению на Вербича, и не знают, кто это совершил. По их словам, они занимаются легальной общественной деятельностью: организуют экологические и зоозащитные акции, кампании против застройки и в поддержку профсоюзов, устраивают просветительские лекции и кинопоказы.

Анархисты считают, что СБУ использовала нападение на Вербича как повод для давления и сбора информации об участниках их движения.

«Пришли ко мне, потому что я достаточно давно занимаюсь активизмом и не скрываю своих взглядов. Я думаю, что они знали, что я не имею отношения к нападению. Просто их интересуют переписки, чаты. Они собирают данные на людей, которые занимаются социальной активностью», – считает участник львовской организации «Экологическая платформа» Тарас Богай.

Ему и его соратникам не привыкать к повышенному вниманию со стороны силовых органов. Например, в сентябре 2018 года полиция разогнала акцию «Экологической платформы» за цирк без животных, а летом СБУ нагрянула на лагерь этой же организации в Карпатах и переписала данные всех его участников.

“Также регулярно происходили нападения ультраправых на активистов “Экологической платформы” и других антиавторитарных организаций, и просто людей с антифашистскими взглядами. Причем порой нападения происходили при содействии полиции, как, например, после феминистического марша 8 марта, когда полиция блокировала движение трамвая, в котором ехали активисты, а ультраправые нападали », – говорит Богай.

Активист считает, что обыски 6 декабря и упомянутые им случаи связаны между собой, и расценивает их как репрессии.

Анархистку из России, лишают вида на жительство в Украине

Государственная миграционная служба Украины (ГМСУ) отменила вид на жительство 21-летней активистке анархистского движения из России, которая сбежала в Киев, опасаясь преследований со стороны ФСБ. Активистка попросила не упоминать в публикации ее фамилию из-за соображений безопасности.

В решении ГМСУ от 27 декабря говорится, что выданная руссиянке справка отменена, поскольку действия активистки «угрожают национальной безопасности, общественному порядку, здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в Украине». Анархистка на днях получила этот документ от миграционной службы по почте.

В Киеве она живет с ноября 2017 года. Активистка переехала в Украину сразу после того, как сотрудники ФСБ пришли с обыском к ней домой в Рязани. Эти следственные действия проводились в рамках так называемого дела «Сети», во время которой было арестовано 11 анархистов из Санкт-Петербурга и Пензы.

ФСБ обвиняет их в участии в организации под названием «Сеть», которая, по версии спецслужбы, готовила в России теракты и вооруженный мятеж. Задержанные эти обвинения отвергают и заявляют, что их заставляли свидетельствовать против себя под пытками.

После переезда в Киев активистка вышла замуж за 20-летнего местного анархиста по имени Роман (он также просил не упоминать его фамилию). В феврале 2018 года она получила от миграционной службы вид на жительство.

24 апреля в Николаеве россиянка и ее муж Роман участвовали в пикете в поддержку рабочих местного судостроительного завода, которым не выплачивали зарплату. Эту акцию разогнали полицейские, которые увезли в отделение всех пикетчиков, включая анархистку из России и ее мужа. Последний рассказал корреспонденту Забарони, что в отделении его пытались допросить сотрудники СБУ. По словам Романа, когда он отказался отвечать на вопросы без адвоката, силовики его избили и ночь продержали в изоляторе. После этого он 4 дня пролежал в больнице с сотрясением мозга. Это подтверждает копия медицинской справки, которую Роман предоставил корреспонденту Заборони.

Полиция официально отрицает, что активиста избили в участке. В ответе на информационный запрос Забарони, подписанном начальником Центрального отдела НПУ в Николаевской области Андреем Лещенко, говорится, что по жалобе Романа на неправомерные действия правоохранителей была проведена служебная проверка. Она установила, что «факты, изложенные в обращении заявителя, не нашли объективного подтверждения».

Жену Романа после задержания в Николаеве тоже допросили в отделении полиции, но, по словам активиста, силу к ней не применяли.

«СБУ очень заинтересовал ее российский паспорт. И во время допроса был странный момент, когда ей передали привет от ФСБ и угрожали возвращением в Россию. Тогда мы не сильно обратили на это внимание, подумали, что просто так они блефовали и попытались напугать ее », – отметил он.

6 декабря 2018 года у Романа снова возникли проблемы. Сотрудники СБУ и полиции пришли с обыском по месту его регистрации в Броварах. Самого активиста и его жены там не было, поскольку они живут в другом месте.

Через несколько недель после обыска по месту регистрации Романа миграционная служба лишила его жену вида на жительство. Активист считает, что эти два события связаны между собой.

«Отмена вида могло быть связано как с ее историей в России, так и с моей общественной активностью. Шестого декабря были массовые задержания анархистов. Как я узнал позже, у одной из задержанных в Киеве активно расспрашивали обо мне и задавали вопросы о том, есть ли у меня слабые места, на которые можно было бы надавить. Возможно, они решили это сделать путем давления на мою жену », – заявил Роман.

По его словам, он вместе с женой будет прилагать максимум усилий, чтобы она осталась в Украине. Сейчас они консультируются относительно возможных дальнейших действий с правозащитниками. Государственная миграционная служба Украины пока публично не комментировала, почему россиянке отменили вид на жительство.

источник, перевод Анархия Сегодня