Пособия к практике

Что смотрят на телефоне?


В последнее время беларусы, пересекающие границу родной страны в обе стороны, сообщают об усилении контроля со стороны пограничников. К стандартным проверкам багажа и дежурным вопросам добавились тщательный осмотр содержимого телефона и экспорт данных оттуда.

В целом, пограничники не обязательно досмотрят ваш смартфон. Но на всякий случай нужно быть готовым к возможным процедурам и вопросам.

Особая проверка проходит выборочно и складывается ощущение, что едва ли не случайным образом. Т. е. попасть под нее может каждый без каких-либо оснований.

Что смотрят в телефоне

1. Телеграм.

  • Пролистывают чаты, каналы.
  • Могут подключить телефон к своей технике и сделать экспорт сохраненных данных, чтобы потом можно было просматривать их в спокойном режиме и после вашего пересечения границы.
  • Если Телеграм не установлен, могут спрашивать, почему им не пользуетесь, и даже заставить установить мессенджер прямо на границе на номер сим-карты, которая находится в вашем телефоне.

Что делать?

  • Если требуют показать Телеграм.

Используйте Партизанский Телеграм в беспарольном режиме. Показывайте пограничникам по требованию «цивильный» аккаунт без чатов и каналов на политические темы. А после успешного пересечения границы вводите обычный код-пароль и возвращайте «политический» аккаунт. Подробнее об этом смотрите в видео.

Если боитесь пользоваться Партизанским Телеграм, то как минимум просто выходите из аккаунта для политических чатов/каналов на время пересечения границы.

  • Если пограничники требуют установить Телеграм и зайти в него с номера сим-карты, которая стоит в вашем телефоне.

На этот случай ваш аккаунт для политических чатов/каналов должен быть зарегистрирован не на ту сим-карту, которая стоит в вашем телефоне на момент пересечения границы. Как минимум, он должен быть защищен двухфакторной аутентификацией (облачным паролем).

Тогда на виду у пограничников спокойно вводите номер телефона и пытаетесь войти в аккаунт Телеграм, как они требуют. Но натыкаетесь на запрос облачного пароля и разводите руками. Мол, наверное, прежний владелец этой сим-карты успел зарегистрировать Телеграм на данный номер, и вы ничего не можете поделать.

  • Если забирают телефон и делают экспорт данных из Телеграма.

Заранее убедитесь, что ни в каких переписках в аккаунте, который демонстрируете пограничникам, нет обсуждения политических тем. Если есть, то такие диалоги нужно заранее очистить. Именно очистить, а не удалить. Для этого заходите в каждый такой диалог и выбираете «Очистить историю» или удаляете отдельные сообщения с «компроматом» (для этого нажмите на них правой кнопкой мыши и выберите пункт «Удалить»).

2. Другие мессенджеры и соцсети (Instagram, Facebook, WhatsApp, Youtube, Viber, TikTok и т. п.).

Смотрят не только Телеграм. Да, к нему больше всего внимания, но посмотреть могут любой мессенджер или соцсеть. Поэтому удалять «компромат» и выходить из аккаунтов для политических чатов/каналов нужно везде!

Самый надежный вариант — просто удалить эти приложения на момент пересечения границы. Вряд ли пограничники о них спросят. А даже если спросят, уверенно говорите, что не пользуетесь.

Но на всякий случай также напишем, что именно вы можете почистить/скрыть вручную, если по каким-то причинам не хотите или не можете временно удалить приложения.

В Instagram и Facebook стоит проверить до поездки:

  • сториз;
  • переписки;
  • фото, видео;
  • лайки, комментарии;
  • подписки.

Подробнее, как почистить Instagram, читайте в этой статье (с VPN!!). А здесь мы описали, как почистить аккаунт на Facebook.

На Youtube нужно заранее проверить:

  • лайки;
  • комментарии;
  • видео, которые вы вкладывали;
  • историю просмотров.

Подробней, как почистить аккаунт на Youtube, смотрите в следующем видео.

Вам так же могут пригодится полезные статьи про Viber и WhatsApp (с VPN!!).

3. Галерея фото, видео.

  • Бегло просматривают фото и видео в телефоне.
  • Могут подключить телефон к своей технике и сделать экспорт сохраненных данных, чтобы потом можно было просматривать их в спокойном режиме и после вашего пересечения границы.

Что делать?

  • Перед пересечением границы просмотреть все видео и фото на телефоне, удалить «компромат».
  • Очистить папку «Корзина» / «Удаленные» на телефоне (туда попадают все удаленные вами файлы и хранятся какое-то время).

4. Гугл диск.

  • Бегло просматривают фото и видео.
  • Могут подключить телефон к своей технике и сделать экспорт сохраненных данных, чтобы потом можно было просматривать их в спокойном режиме и после вашего пересечения границы.

Что делать?

  • Перед пересечением границы просмотреть все видео и фото на гугл диске, удалить «компромат».
  • Желательно вообще выйти из своего гугл-аккаунт на время пересечения границы.

5. IMEI

Это уникальный код вашего телефона. В настоящий момент наверняка не известно, почему его стали массово записывать у пересекающих границу. Предполагаем, для того, чтобы затем в спокойном режиме как минимум можно было просмотреть ваши перемещения по вышкам сотовой связи. Например, как часто вы бывали с телефоном в местах акций протеста и т. п.

Что делать?

Не пересекать границу с тем телефоном, который вы когда-то брали с собой на акции.

В целом, даже если по IMEI видно, что вы часто бывали в местах политических акций, эта информация сама по себе ни о чем не говорит. Возможно, вы просто жили или ходили в гости в тех районах. Но это может быть поводом взять вас на контроль и дополнительно проверять в будущем.

Подведем итог

Советуем заниматься пересмотром содержимого и чисткой телефона за несколько дней перед пересечением границы. Чтобы сделать все спокойной и основательно.

Не стоит пересекать границу с полностью чистым телефоном, это вызывает подозрения. Вы можете на всякий случай полностью очистить смартфон перед поездкой, но для вида запишите туда какие-нибудь фото, контакты, приложения!

Помните, что вас могут для проверки заставить установить Телеграм, если его нет на телефоне. А также могут внимательно просматривать гугл диск, галерею фото/видео смартфона, разные популярные соцсети и мессенджеры.

Кроме того, приготовьтесь отвечать на возможные расспросы пограничников.

Расспрашивать могут как при въезде, так и при выезде из страны. Чаще всего задают следующие вопросы:

  1. Куда и к кому едете (если выезжаете из РБ).
  2. Что делали за границей, где останавливались и с кем виделись (если возвращаетесь в РБ).
  3. Где делали визу (сами / агентство) и как ее забирали?
  4. Есть ли родственники в Украине и как относитесь к войне.
  5. Что делали в Украине (если видят украинские штампы).

С недавних пор также известны случаи негативного отношения к владельцам карты поляка. Пограничники РБ могут угрозами пытаться заставить человека отказаться от нее через письмо на имя консула. В настоящий момент известно о десяти таких случаях. К этому так же стоит быть готовым и не поддаваться на провокации.

Кроме того, не забывайте, что пограничники могут в любой момент потребовать ваш телефон для досмотра. К этому нужно готовиться заранее (желательно за несколько дней до поездки).

источник