Общая безопасность

Безопасность с Иваном Асташиным. Маскировка


Не важно, собираетесь ли вы листовки клеить, зажигать огни на ёлках или менять ценники в магазинах, вы должны быть НЕУЗНАВАЕМЫ.

Для акций следует завести отдельный комплект одежды, который будет храниться не дома. Одежда должна скрывать ваше тело, но не выделяться. Хорошо для таких целей подходят широкие мешковатые вещи – сложно будет реконструировать ваше телосложение.

Самое главное – лицо. Его должно быть не видно, либо оно должно быть изменено до неузнаваемости. Если мы скрываем лицо, кепка или панама с широкими полями – обязательный атрибут, так как глаза и надбровные дуги – достаточно узнаваемые черты. В шапке и медицинской маске, например, человек всё-равно остается достаточно узнаваемым, в том числе, для камер с распознаванием лица. Также следует использовать капюшон, платок или объемный шарф, чтобы скрыть заднюю часть головы и уши. Для нижней части лица подойдет медицинская маска, если в вашем регионе бушует коронавирус, или, опять же, объемный шарф.

Обувь тоже важная часть костюма. Отпечаток протектора может быть косвенным доказательством против вас. Поэтому на серьёзные акции стоит также мутить сменную обувь. На менее серьёзные можно просто надевать обувь с популярным рисунком протектора.

Отпечатки пальцев и пото-жировые следы

На любой акции важно быть в потонепроницаемых перчатках. Момимо отпечатков пальцев силовики могут искать пото-жировые следы, которые отправляют на ДНК-анализ. Я с болью в сердце смотрю иной раз видно, где партизан-ки делают что-либо зажигательное без перчаток. Не стоит уповать на то, что огонь уничтожит все улики – бывает, возгорания или хлопка не происходит, бывают еще всякие форс-мажоры, когда подарочек приходится просто скинуть по дороге.

Как использовать акционный комплект одежды?

Его следует менять на значительном удалении от дома, в месте. где нет камер. Туалет где-либо не подойдёт, так как по камерам можно будет вычислить, кто входил и выходил из него. Желательно использовать парк или лес.

Стоит ли использовать один и тот же комплект дважды и более раз, решать вам. Если речь идет о надписях “Нет войне!”, за которые вам в худшем случае состряпают уголовку за “вандализм” (максимальное ннаказание для впервые судимых – 3 года принудительных работ), для каждой вылазки мутить новую одежду, наверное, накладно. Но если вы повышаете температуру окружающей среды, то избавляться от одежды обязательно. Делать это стоит на удалении от места акции и так, чтобы ее не нашли.

источник тг-канал Иван Асташин. Письма с большой зоны