Общая аналитика

Анархисты и вирус


Глава ФСБ: – Нам необходимо ввести комендантский час, контролировать передвижения каждого человека, увеличить количество видеокамер…

Президент РФ: – Вы думаете это поможет нам справиться с коронавирусом?

Глава ФСБ: – С каким еще вирусом?

Государства и крупный бизнес используют эпидемию по максимуму. Подробности о тяжело больных и умерших – в топе новостей и на первых страницах газет и глянцевых журналов, люди парализованы страхом, а запуганными людьми всегда легче управлять. Задавлена волна социальных протестов, выбита почва из-под ног тех, кто содержал себя сам, люди поставлены в полную экономическую зависимость от подачек государства, а государство пытается взять под контроль всех тех, кто старался ускользать от его пристального внимания, всех, кто сознательно старался или был вынужден работать и жить нелегально. Одновременно государство делает попытки контролировать каждое передвижение человека, создает базу электронных изображений, приучает получать разрешение на каждый выход из дома. Для крупного капитала, сросшегося с государством сейчас очень плодотворное время: выводятся из игры независимые предприниматели, происходит крупный передел собственности и сфер влияния.

Что делать в это время анархистам?

– Соблюдать разумные требования профилактики, игнорировать неразумные. Каким образом, например, должен помочь борьбе с инфекцией запрет передвигаться в ночное время? Вирус, он, что, в ночное время заразнее?

– Помогать тем, кому действительно нужна помощь, но не устраивать по этому поводу какой-то особый ажиотаж. Помощь нужна многим и без всякой эпидемии. Особенно важно поддержать тех, кто самоорганизуется для борьбы.

– Призывать людей не регистрироваться ни на каких сайтах администрации, не получать никаких кодов, не сообщать властям свое реальное место жительства и телефон. Попробовав раз, власти не захотят расставаться с новыми возможностями контроля и остановить цифровую диктатуру может только массовый саботаж. У анархистов сейчас есть преимущество — мы давно уже обходимся без телефонов, тем более взятых на свое настоящее имя, умеем пользоваться шифрованными средствами связи, не выкладываем свои фото на всеобщее обозрение и научились обходить видеонаблюдение. Теперь пора передать этот опыт всем. Ведь ускользать от электронного государева ока понадобится не только революционерам-подпольщикам, но и самым обычным людям.

– Если у вас есть дети, самое время понять, что школьное обучение было организовано не наилучшим образом. Если вы сидите дома, попробуйте неавторитарное образование на практике – занимайтесь с детьми самостоятельно, кооперируйтесь с другими родителями, учитесь вмести с детьми. Возможно, после окончания карантина вы найдете возможность продолжать эти занятия.

– Не только государство усиливает контроль. Люди, вынужденные сидеть дома, это добыча для крупных корпораций вроде Гугла и различных фирм поменьше. Появляется масса платных и бесплатных приложений и сайтов, которые предлагают пообщаться, позаниматься фитнесом или получить психологическую помощь и при этом собирают личную информацию пользователей, среди которых много людей, абсолютно несведущих в вопросах безопасности. Разрабатывайте и предлагайте альтернативные децентрализованные платформы, они понадобятся для самоорганизации и после ЧП.

– В разных странах люди, лишенные средств к существованию, переходят к экспроприациям. Люди собираются в группы и грабят супермаркеты, чтобы добыть пропитание. Крупный бизнес всегда был подходящим объектом для анархических экспроприаций. Одновременно стоит организовываться для отпора тем, кто пытается решать свои материальные проблемы за счет слабых.

– Во время эпидемии чиновник или мент не перестает быть врагом и эпидемия, возможно, не худшее время для прямых атак против государства. Медики спорят, насколько маска может защитить от инфекции, но для нас возможность носить маску, особенно в комплекте с защитными очками, весьма приятный подарок.