Информационная эра (1980-ые - нач. XXI в)

Ванкуверская пятерка


“Ванкуверская пятёрка” – пятеро канадских анархистов, что в восьмидесятые годы прошлого века разочаровались в мирных методах и перешли к вооруженным методам борьбы. Сами себе они избрали название “Прямое действие”.

Первой целью “пятёрки” стал офис горнодобывающей компании Amax. Государство освободило эту компанию от действия законов об охране окружающей среды, что и вызвало гнев анархистов, разгромивших офис Amax. Следом пострадали офисы Министерства окружающей среды. После этого трое членов “пятерки” переходят в подготовке к более радикальным действиям. Энн Хансен, Брент Тейлор и Дуг Стюарт крадут оружие, динамит, и начинают тренироваться, поддерживая своё существование в это время при помощи краж и мошеннических схем.

В 1982 году группа переходит к бомбовым атакам против сил зла. Сперва взрывают гидроэлектростанцию BC Hydro, которую критиковали экологи за тот вред, что она несла окружающей среде. В результате взрыва были нанесены убытки на пять миллионов долларов. В группу приходят панк-музыкант группы Subhumans Джерральд Ханна и анархистка Джульетта Белмас.

В октябре 1982 года “пятёрка” угоняет пикап, забивает его сотнями килограмм динамита, и отправляется к заводу компании Litton Industries, производящей компоненты для американских крылатых ракет. Обеспокоенные угрозой наращивания ядерных вооружений и возможности ядерной войны, анархисты решают взорвать завод по производству ракет, чтобы затем правительства не взорвали нашу планету. Припарковав пикап у завода, анархисты звонят в службу безопасности компании, и сообщают об угрозе и необходимости эвакуировать людей. Но компания протупила, решив что её разыгрывают, и не стала эвакуировать сотрудников. А может, ей было просто наплевать на своих работников. Вы же знаете этих капиталистов. В результате десять сотрудников завода получили ранения.

В ноябре того же 1982 года группа, взяв название “Пожарная Бригада Виммина” атаукет сеть видеомагазинов Red Hot Video. Магазины этой сети торговали видеокассетами, на которых были запечатлены казни и самоубийства реальных людей. Поскольку государство не хотело и не могло остановить эту индустрию смерти, этим занялись анархисты. После серии атак магазины сети закрываются или меняют названия. А шумиха, вызванная атаками, привела к обсуждению проблемы и принятию закона о запрете торговли таким видео.

А в январе 1983 года все пятеро участников группы были арестованы полицией. Из всех пятерых только Джульетта Белмас отказалась от своих взглядов и выразила раскаяние. Остальные остались преданы своим идеям. А Энн Хансен запустила в судью помидором во время суда.

Участники группы получили от шести лет до пожизненного. Но даже получившие пожизненный срок в результате вышли на свободу. Энн Хансен опубликовала мемуары, в которых анализирует отдельные ошибки группы, но по прежнему убеждена в правильности пути вооруженной борьбы. Джеральд Ханна продолжил заниматься музыкой после освобождения, и даже написал несколько песен сидя в тюрьме.

В целом же “ванкуверская пятёрка” вошла в историю не только канадского анархистского движения, но и всего канадского общества и политики.

телеграм-канал Прометей

источник