Новости Теория

ТЗ для новых способов коллективного протеста


После первых месяцев войны, для коллективного протеста настало долгое затишье. Прежние методы не достигли успеха, и потому угасли. Давайте попробуем определить черты коллективной протестной тактики, которая могла бы выжить в новых условиях. Вот что может потребоваться:

• Должна быть осуществима малыми силами. Скорее всего, по призыву к действию выйдут немногие. Во-первых, потому что люди почти не верят в эффективность протеста. А во-вторых, потому что у новых протестующих – ограниченного охвата мобилизационные медиа. По первой причине затухли коллективные протесты в первые дни войны (нет наглядного подтверждения успеха), по второй – последние коллективные протесты, собранные коалицией.

Технически, малое число людей на первых акциях не играет большой роли. Важна только динамика численности. Следует так вывести небольшое число, чтобы в следующий раз людей стало больше. Но для этого нужно, чтобы выход малого количества не воспринимался, как поражение.

• Должна давать наглядный пример успеха. Никакая тактика не может сразу достичь конечной цели, но некоторый ощутимый и вдохновляющий результат должен быть обязательно. Речь идёт в первую очередь про переживания зрителей и участников.

• Быть заметной. Больше людей выйдет, когда они узнают о тактике не из призыва, а через новости в медиа. Способность стать новостью  часто расценивается, как первичный успех. Этот успех частично снимает недоверие и разочарование потенциальных участников. Для чего тактика должна добиться массового внимания. Хороший пример – внимание-емкая акция ФАС «Мариуполь-5000 .

• Новая планка после первого успеха. После достигнутого успеха (как освещение в медиа), всегда нужна следующая достижимая цель, которая может принести следующий наглядный успех. Например: сперва доказательством прогресса движения становится собрание людей на площади, а после – штурм Капитолия. К сожалению, многие акции логически заканчиваются на освещении в медиа.

• Видимые малые перемены. Вторым показателем успеха может быть наглядное давление на противника, наглядное влияние на целевую аудиторию или заметное усиление движения.

Например, медийные акции в стиле «Мариуполь-5000» можно продолжать, чередуя медийный и организационный успех. Привлечение внимания – новые активисты присылают работы – организация в ячейки и рабочие группы – привлечение внимания. Всё более яркие засветки в медиа служат пунктиром, отмечающим успех. В духе Extinction Rebellion.

Добиться малых уступок от властей в России сложно, поэтому победы в стиле «новых социальных движений» пока маловероятны. Но можно наносить противнику видимый малый урон.

• Привлекать новизной. Привычные тактики угасают сами по себе – люди быстро устают от повторяющихся действий. Всегда нужно что-то новое. Новое может дать надежду, что в этот раз получится.

• Снизить порог входа. Первое участие должно быть предельно простым. Возможно, идея децентрализованного протеста не прижилась, потому что большинство людей никогда не устраивали протест малой группой, и просто боятся начинать. Они ищут толпы, чтобы присоединиться к другим, потому что так психологически проще.

• Асимметрия. Вероятно, многие могли бы отдать жизнь, если бы точно знали, что это остановит войну. Но те же самые люди могут полениться отсидеть 15 суток, если эффект будет сомнительным. Играет роль соотношение затраты / результат. Во время войны, многие тактики кажутся слишком несерьёзными и незначительными, чтобы тратить на них силы. Другие не вызывают энтузиазма на фоне долгого периода неудач протеста в России. Даже малые риски или затраты сил отталкивают людей от таких вкладов. Рабочая тактика должна не просто иметь низкий порог входа или заметный успех, а сочетание того и другого. Это называется асимметричной тактикой. Найти такую конфигурацию – большая удача.

Протестная тактика – это не механический инструмент, а система обратных связей, для которой важны самовоспроизводство и самоусиление. Поэтому, главными требованиями к тактике могут быть задачи фасилитации.

Примерно так выглядит тактическая инновация на графике частоты протестных событий: почти незаметное начало, затем резкий взлёт и постепенное убывание количества акций.

[Изображение на рисунке не соответствует ни одной конкретной серии протестов, но показывает общие принципы, описанные у McAdam, “Tactical Innovation and The Pace of Insurgency”. Ближе всего – график sit-ins на реальных данных. Некоторые инновации могут отличаться в динамике].

От классической кривой диффузии инноваций это отличается асимметрией склонов и острым пиком в середине процесса.

Итак, этапы жизненного цикла тактической инновации.

1. Изобретение тактики.

Успешные тактические инновации обычно становятся популярны не сразу. Некоторое время они почти незаметно путешествуют от группы к группе, создавая малоизвестные и нечастые события. Так протекает перебор разных вариаций и контекстов, пока однажды не произойдет удачное совпадение множества факторов. И тогда случится…

2. Волна.

Тактическая инновация способна поднять волну протеста. Новаторские подходы позволяют действовать эффективнее, а это привлекает людей. И протест раскручивается. Причём протестующие используют не только новый метод. Бафф получают все тактики. Новизна происходящего и неожиданные перемены поднимают общий боевой дух. Люди, которые переживали моменты коллективного действия на гребне волны, описывали это как одни из самых ярких впечатлений в своей жизни.

3. Угасание.

Жизненный цикл инновационной тактики подходит к концу на пологом правом склоне волны. Во-первых, перегорают эмоции, связанные с новым и впечатляющим видом протеста. Опьянение надеждой, иллюзия безграничных возможностей, чувство единства. Во-вторых, противник учится противодействовать новой тактике.

4. Последствия.

Волна угасла, но оставила след. Успешная тактическая инновация повышает вероятность появления следующих инноваций. Волна протестов повышает вероятность появления новой волны.

Практические выводы? Очевидны.

• Создавайте тактические инновации в надежде сорвать джекпот и запустить волну.

• Чтобы новаторский подход распространился, скорее всего нужно запустить не одну акцию, а серию, 5-10 штук. Даже самая успешная тактика может первое время возвращать небольшую отдачу. Многое зависит от случайного попадания в благотворную среду. Несколько попыток повышают шанс на удачное стечение обстоятельств. Впрочем, не нужно и слишком концентрироваться на одном рецепте.

• Способы протеста устаревают, и новые тактики нужны регулярно. С привычкой они теряют привлекательность. Появляются способы противодействия. Не стоит зацикливаться на прошлом. Волна угасает – пора разгонять следующую.

июль 2022

источник тг-канал Анархия+