Критика

Темная сторона пензенской Сети


О своем отношении к делу Сети и связанных с ним противоречиях мы уже писали раньше. С тех пор в лучшую сторону так ничего и не поменялось. Участники процесса предпочли выбрать роль типичных жертв режима, ничем не выделяясь из общего ряда таких же. Так было удобнее и родителям, и правозащитникам, и либеральным кругам, кричащим о новом 37-ом годе. Закончился суд над пензенской группой, обвиняемые получили громадные приговоры, от 6 до 18 лет.

Хуже всего то, что общественность подыграла власти. ФСБ доказывала преступность анархистского заговора, общественность же с пеной у рта отрицала само наличие анархистской организации, не оспаривая ее “преступность”. Однако, в этом деле сама история существования анархистского подполья представляла наибольшую ценность, придавая смысл происходящему публичному жестокому наказанию, что хоть кто-то осмелился бросить вызов этой поганой власти. Кто знает, если бы ребята заняли активную позицию участников анархо-подполья,  власть, может быть, и не рискнула бы популяризировать их такими огромными сроками.

Вместо этого получились очередные жертвы российской репрессивной системы, демонстративно наказанные для устрашения общества. Власти и общественности было абсолютно плевать какая там именно идеология была у ребят, анархизм остался мертвым словом без содержания. Для власти самооправдания и ненасилие представляются отягощающими признаками, слабых всегда бьют и наказывают тем больше, чем больше те уверяют в своей невинности. В этом случае достигается максимальный эффект устрашения, что и было широко подхвачено и разнесено общественностью. Нам остается только сожалеть о таком развитии событий.

На этом можно было бы и закончить, если бы ситуация не оказалась еще хуже. В деле существуют темные грани, которые упорно замалчивались группой солидарности и прочими. Еще осенью 2019 года сразу несколько девушек обвинили Армана Сагынбаева в садизме, изнасиловании и предательстве. Оказалось, что эти факты, в той или иной степени, знали участники пензенской группы, а также ряд других анархистов. Пензенские даже отписали Сагынбаева «за неприемлимое отношение к женщинам», но каким-то невероятным образом все равно поддерживали с ним связь. Однако, Сагынбаев оказался не самым большим подонком из них.

Изначально было известно об обвинении Кулькова и Иванкина в торговле наркотиками. Казалось, это лишь какой-то частный эпизод. Со временем, из материалов дела, из найденной переписки Чернова стал известен истинный масштаб этого «частного эпизода». Не менее семи(!) человек из пензенской тусовки оказались вовлечены в производство и торговлю наркотиками в крупном объеме во главе с Пчелинцевым. Вероятно, лишь Шакурский и Куксов, стоявшие несколько в стороне от других, не знали о происходящем. Одного этого уже достаточно, чтобы с негодованием отвернуться от этих людей, и устроить публичную дискуссию по этой ситуации. Ну как можно считать эту «пензенскую наркокартель» революционерами и героями?

Факты оказались еще более шокирующими. Попавшись на закладках, Кульков, Иванкин и Полтавец решили скрыться. Вместе с ними пошли еще двое участников наркобизнеса, которые позже решили вернуться домой. Вместо возвращения их просто убили как ненужных свидетелей. Мы считаем не принципиальным, кто именно их убил, таковы типичные последствия превращения коллектива в банду наркоторговцев.

Подробности здесь.

Группа поддержки опасалась, что такая информация повредит репутации других фигурантов дела Сети. С февраля 2019 года группа поддержки продолжала формировать позитивный имидж пензенских фигурантов, манипулируя чувствами и солидарностью всех тех, кто верил в них в России и во всем мире. Как видно, покрывательство подонков даже из благих побуждений всегда ведет только к худшим последствиям для всех.

Мы хотим особенно подчеркнуть анархистам всего мира, что участники автономных групп Сети из Питера и других городов не имеют к постыдной пензенской истории никакого отношения.

Призываем к солидарности с Ильей Романовым, Филинковым и Бояршиновым, Азатом Мифтаховым, Каракашевым.