Новости

Швеция: подрыв полицейского участка


В ночь на среду, 18 октября 2017 года, около входа в здание полицейского участка в городе Хельсингборге на юге шведской провинции Сконе прогремел сильный взрыв. Внутри помещения возник пожар, который был быстро потушен. Взрыв сильно повредил вход в здание полиции и близлежащие дома. Полиция ведет расследование происшествия. В городе усилены полицейские патрули, перекрыты два района Хельсингборга. До сих пор никто не взял на себя ответственность.

Полицейские охарактеризовали эту атаку как “нападение на общество” .  «Нападение на полицию — это не просто нападение на общество, это нападение на безопасность граждан, которых мы (сотрудники полиции) должны защитить. Это очень серьезно», сообщают они.

​Взрыв произошел в 00:20, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-секретаря полиции Анну Горанссон. Пострадавших нет. Каких-либо угроз накануне взрыва в полицию не поступало. Офицер Кеннет Андерссон, который был внутри здания в момент взрыва, описал его как мощный удар. “Мы убедились, что никто не пострадал, и всех эвакуировали“, – добавил он.

Местные средства массовой информации утверждают, что увеличилось число угроз и нападений на полицейских и судебные органы аналогичным способом как на полицейские машины и участки. Власти причисляют нападение «криминальным элементам», несмотря на то что они описывают нападение как «… показать, что они осмеливаются напасть на полицию. Вот почему так важно видеть это как нападение на демократию и принять решительные меры. Доверие к возможностям судебных органов подвержено риску подрыва, кроме этого риск новых нападений возрастает”.

источник