Новости

Россия: Радикальное сопротивление 01.01.- 11.01.2024


Горит штаб в Чечне

Челябинск

05.01 Главное управление разведки МО Украины сообщает об успешном поджоге тактического бомбардировщика Су-34 на военном аэродроме Шагол в Челябинске. В российских медиа и новостных пабликах нет информации, которая бы подтверждала данную акцию. Согласно заявлению, поджог – работа украинских военных, хотя без помощи местных партизан подобные акции в глубоком тылу вряд ли возможны.

Нижний Тагил

08.01 в Нижнем Тагиле на железнодорожных путях сработало взрывное устройство. Взрывное устройство было закреплено на одной из цистерн, которые вышли с нефтебазы у станции Сан-Донато в тот же день утром. Первыми взрыв услышали сотрудники военизированной охраны, которые охраняли вагоны с металлом неподалёку. Они осмотрели место, нашли повреждённую цистерну и ещё одно взрывное устПетербургройство на магните на соседней бочке.

Петербург

Здесь 7 января подожгли дверь в квартиру Z-пропагандиста Трофима Татаренкова. Татаренков ведет военно-политическую передачу на радио Sputnik. В квартире в этот момент не было людей, никто не пострадал. Как написал Татаренков в своём телеграм-канале, какие-то люди обложили дверь в квартиру, где он проживает, покрышками, добавили досок и бросили бутылку с зажигательной смесью.

Обухово

Крупный пожар произошел 11 января ночью в подмосковном городе Обухово, там горел цех по производству полимерной продукции общей площадью 8000 квадратных метров. Пожару был присвоен третий ранг сложности, на место прибыло более 100 сотрудников МЧС.

Цех принадлежит компании “Павитек”, которая по данным новостных пабликов специализируется на “акустических подложках и спортивных продуктов”. Однако это не единственный профиль изготовляемых изделий. “Павитек” входит в холдинг Gavary Group, который был внесен в список украинских санкций (https://sanctions.nazk.gov.ua/ru/sanction-company/8157/) за изготовление полимерной продукции для военных нужд – касок, бронежилетов, военной обуви.

Официальной версии о причине возгорания пока нет, но по сообщению портала Rambler полиция рассматривает версию поджога.

Чечня

11 января в Чечне сожжено здание штаба 70-го гвардейского мотострелкового полка. Полк дислоцируется в чеченском городе Шали. Как уточняет телеграм-канал “Сорокин хвост”, огнем уничтожено и здание штаба со всеми хранившимися там документами, и припаркованные поблизости автомобили. Полк является самой крупной федеральной (не кадыровской) военной частью на территории Чечни. С 2022 года военнослужащие полка (контрактники из разных регионов РФ) участвуют в войне против Украины.