Новости Пособия к практике

Применение баллончика с краской


Сегодня мы расскажем, как правильно проводить лакокрасочные работы со стеклами машин и шлемов, нуждающимися в творческом обновлении.

Приводим лишь базовые советы, выбор марки изготовителя за вами, но следите, чтобы сам товар соответствовал этим критериям. Всегда рекомендуем потренироваться там, где вас никто не заметит. Что касается выбора цвета, то берите тот, который не бросается в глаза и легко сойдет за то, что используют в ремонте, реставрации велосипедов, предметов мебели и техники (черный, серый, серебристый, белый, оттенки коричневого, медный, золотой).

Само по себе наличие аэрозольной краски, как правило, подозрений не вызывает, ведь всегда можно объяснить ее наличие ремонтом или починкой каких-то старых вещей. Ниже приводим советы по выбору и покупке.

Придерживайтесь ахроматических или нейтральных цветов, обычно ассоциируемых с ремонтом или дизайном интерьеров.

Берите 2-3 баллона сразу, если не уверены в количестве выездов. Будьте готовы немедленно от него избавиться сразу после акции. Хватать баллон без перчаток нельзя. Сразу после покупки протрите его спиртом и больше не прикасайтесь к нему голыми руками. Бросать лучше в мусорник, куда лезть противно и не хочется.

Переносить баллон нужно только в пакете со снятой заранее крышечкой (у вас может не быть времени снимать ее в процессе. Чтобы пролить саму краску, понадобится с силой надавить на кнопку, но лучше все же убедитесь, что на пакет ничего не давит). Убедитесь, что баллон не течет сам по себе. Пометьте отверстие обычным белым акрилом из тюбиков или даже ручкой-корректором, чтобы не выпустить струю краски себе в лицо. Предполагается, что маску или ее аналог вы уже надели. Смена одежды обязательна, как и на любых акциях, но в этом случае сбросить ее лучше побыстрее, как и использованные перчатки, если мероприятие пришлось экстренно завершить.

Распылять на расстоянии примерно 30 см в несколько горизонтальных/диагональных слоев.

Сам аэрозоль должен быть акриловым, а следовательно, он будет иметь высокую адгезию и быстро сохнуть. Также такие краски износостойки и не токсичны для распыляющего. Внимательно проверяйте тип (есть еще алкидные), устойчивость (чем выше, тем лучше), и скорость высыхания, они указаны на упаковке. Идеально, если покрытие начнет подсыхать, пока владелец нового объекта искусства возится с его снятием или ищет тряпку для очистки, что ему уже вряд ли удастся.

Брать специализированные краски для металла смысла не имеет. Поясняем: для стеклянных и металлических поверхностей в вашем случае годятся акриловые быстросохнущие универсальные (в списке материалов должны быть указаны как металл, так и стекло), специализированные же имеют в своем составе алюминий и дополнительно защищают от коррозии, что не является вашей целью. То же самое касается и эпоксидных смол.

Всем удачных покрасок и будьте осмотрительны! Также напоминаем вам, что баллончики с краской являются одним из наиболее доступных для простого протестующего средств противостояния полицаям — с закрашенным забралом митинг не поразгоняешь.

источник тг-канал Антивоенный Больничный