Новости Пособия к практике

Плотность слежения: «Умный город» требует умных маршрутов


Количество камер на квадратный километр города всё время растёт. Если раньше зоны наблюдения были островками среди «слепой» территории, то скоро всё будет наоборот. Слепые зоны останутся островками среди моря наблюдаемого пространства.

Предположим, что среди других возможностей, система видеонаблюдения иногда позволяет (или будет позволять) «вести» исполнителя акций от камеры к камере, и так проследить маршрут – если не до дома, то до ближайшего места, где останутся другие следы. Тогда недостаточно обычных средств защиты на маршруте (как например избежать распознавания внешности поблизости от места акции, не брать с собой телефон и не пользоваться проездными). В таком случае, нужно бы ещё и разорвать отслеживаемый маршрут.

Сегодня вряд ли возможно учесть все камеры по одной в масштабе целых районов города.

Отсматривать конкретные камеры на маршруте полезно, но всегда есть риск пропустить парочку. Значит, оценивать наблюдение теперь можно статистически.

Представьте себе heatmap, которая изображает среднюю плотность камер в разных районах. Плотность камер много легче оценить на глаз прямо с улиц; плотность камер меняется медленнее, чем расположение отдельных камер.

На тепловой карте видеонаблюдения будут hot spots возле важных узлов и cold spots на окраинах города.

В такой оптике, возможное решение тоже будет вероятностным. Вот что поможет снизить риски:

а) удлинить маршрут отхода,

б) провести маршрут через cold spots – зоны с низкой плотностью камер наблюдения.

Маршрут должен быть длиннее, чтобы с большими шансами случайные перебои могли разорвать цепочку отслеживания, и «холоднее», чтобы такие перебои встречались чаще.

Причем «холодным маршрутом» вряд ли может считаться маленький «карман» плохо наблюдаемой местности, окружённый камерами. Скорее нужно, чтобы входящих в эту зону людей и выходящих трудно было сопоставить. Оптимален будет контраст: мало камер – много людей (или пространства). Hot spot на карте людских потоков и cold spot на карте слежки.

Грубо говоря, выехать в пригородные леса и вернуться с другой стороны города. В добавление к другим мерам безопасности.

Это не практическое предложение, а только размышления на тему.

Вводимые понятия: Surveillance Density / Surveillance Heatmap / Surveillance Hotspot.

 

источник тг-канал Анархия+