Фильмы

Французская революция / La révolution française (1989)


Страна: Франция, Германия (ФРГ), Италия, Великобритания, Канада

Жанр: драма, исторический

Год выпуска: 1989

Продолжительность: 06:00:00

Режиссер: Робер Энрико

В ролях: Клаус Мария Брандауэр, Джейн Сеймур, Франсуа Клюзе, Жан-Франсуа Бальме, Анджей Северин, Марианн Басле, Питер Устинов, Клаудия Кардинале, Сэм Нил, Витторио Меццоджорно, Жан-Франсуа Стевенен, Габриель Лазюр, и другие…

Описание: Этот фильм можно назвать «Энциклопедией Великой французской революции от А до Я». Создатели в шесть часов экранного времени уложили все главные события. Фильм двухсерийный.

По задумке создателей, в картине представлены на суд зрителя лишь исторические факты, без специальной окраски и акцентов, по которым невольно делаешь выводы. Каждый самостоятельно отдает предпочтения тому или иному герою, сочувствует и сопереживает, злится и ненавидит, обдумывает и пытается понять действия и решения людей, обладающих властью.

Первая часть киноленты затрагивает 3 значимых для Франции года в период правления Людовиком XVI, начиная с 1789. Во второй части зритель сможет пережить вместе с героями киноленты смутное время 1794 года, когда будут казнены Людовик XVI и Мария-Антуанетта, а также революционеры того времени.

x538

Действия королей во все времена подвергались жесткой критике и осуждению. Невозможно угодить всем и в своем окружении иметь только добрых и порядочных людей. И даже если тобой движет лишь безграничная любовь к государству, найдутся те, кто сможет объединить против тебя множество людей, ведь власть всегда идет под руку с завистью, ложью и предательством.

источник