Новости

Франция: поджог жандармерии Гренобля



21.09.2017: В четверг, в три часа утра, во второй день суда над поджигателями машин.

Мы вошли в казармы жандармерии Виньи-Мюссе. Мы подожгли 6 фургонов и два грузовика. Было уничтожено более 1500 квадратных метров гаража и склада.

Это действие является частью волны нападений в знак солидарности с людьми, которые сейчас предстают перед судом.

Силы Каре и Крэму.

Мысленно с Дамиеном, недавно избитым полицейскими.

Какими бы ни были результаты судебного разбирательства, полиция и правосудие будут по-прежнему подвергаться нападениям.

Наша враждебность — это огонь, который распространяется.

Des nocturnes

источник


Примечание

Сначала сообщение было опубликовано на сайте Indymedia Grenoble, затем на Indymedia Nantes 21 сентября 2017 года.

Но получив электронное письмо с угрозами со стороны Министерства внутренних дел Франции (а именно от Центрального бюро по борьбе с преступлениями, связанными с информационно-коммуникационными технологиями), оба сайта прибегли к самоцензуре. Они оправдываются, ссылаясь на репрессии против немецкого сайта Indymedia Linksunten, который никогда не подчинялся вызовам власти и был закрыт немецким государством.

Два сайта французской индимедии – открытой издательской платформы, буквально прогнулись перед полицией Франции.

Глава государства также отреагировал, предложив дистанцироваться от прямых действий, которые размножаются в стране по случаю суда над обвиняемыми в поджогах в Париже. Таким образом, это частично выполняется модераторами этих двух сайтов.

Хочется напомнить, что похожая история уже была с сайтом Индимедиа Беларусь в 2010 году. Тогда администраторы индимедии удалили из открытого доступа сообщения анархистской группы об ответственности за нападения на государственные учреждения. Тем самым было сильно подорвано доверие внутри движения. Действия белорусской индимедии явились подлым актом отступничества. За это им был объявлен бойкот.