Новости

Донецк: видео момента подрыва главы ДНР Захарченко



31 августа 2018 года, в 17:28 по местному времени, в городе Донецке при взрыве в кафе «Сепар» погиб глава Донецкой народной республики (ДНР — непризнанное государство в Восточной Европе) Александр Захарченко, первым вступивший в эту должность в ноябре 2014 года.

На опубликованных кадрах видно, как к кафе подъехал кортеж Захарченко. Сначала из авто вышла его охрана, которая осмотрела периметр, а затем и он сам. Потом один из его телохранителей зашел внутрь помещения и осмотрел пустой зал. После этого дали добро заходить в помещение и самому Захарченко. Когда он вошел и прогремел взрыв.

Причиной гибели главы самопровозглашенной ДНР стало безоболочное взрывное устройство, заложенное над входом в кафе; вместе с ним погиб один из телохранителей, ещё 11 человек пострадали (среди них министр налогов и доходов ДНР Александр Тимофеев и руководитель молодёжного крыла организации «Оплот Донбасса» Наталья Волкова).

Эксперты отмечают, что Захарченко убили профессионально, 1.5 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте были заложены в 40 см от его головы, в один из осветительных приборов и не давали ему ни одного шанса выжить. Взрывное устройство было приведено в действие звонком с телефона.

Примечательно и то, что на столике Захарченко в кафе всегда стояла табличка: “Столик заминирован”.

по информации СМИ