Новости

Бунт в Эквадоре


В Эквадоре в октябре 2019 прошли массовые протесты против президента страны Ленина Морено. Протестующие среди прочего заблокировали работу пяти нефтяных месторождений, что привело к остановке трансандинского нефтепровода. Также демонстранты пытались штурмовать парламент страны. Президент Эквадора объявлял режим чрезвычайного положения и бежал из столицы Кито в город Гуаякиль. 12 октября протестующим удалось захватить здание Службы генерального контролера, которая занимается финансово-экономическим контролем в стране. Люди в масках забросали здание коктейлями Молотова, а затем ворвались в него и начали уничтожать мебель и документы.

Протесты, которые начались с недовольства общин индейцев из-за повышения цен на топливо (цены резко выросли после отмены государственных субсидий) и мер жесткой экономии, превратились в масштабные акции с требованием отставки президента страны Ленина Морено, к которым присоединились студенты.

Демонстранты бросали “коктейли Молотова” и камни в полицейских, а те отвечали слезоточивым газом и избиением людей. Сообщается, что за время протестов по меньшей мере пять человек погибли, десятки получили ранения. Демонстранты захватили восьмерых полицейских, их потребовали обменять на тела погибших во время протестов. Требования заявил глава Конфедерации коренных народов CONAIE Хаиме Варгас в столице Кито. Он заявил, что захвачены еще сорок военнослужащих и потребовал прекратить преследования протестующих.

Пленные мусора предстали перед народом в оккупированном культурном центре, без снаряжения и обуви. Протестующие предупредили их, что «с виновниками пролитой крови наших братьев переговоров не будет». Казнить напуганных ментов не стали, но заставили нести гроб человека, убитого полицейскими во время протестов, после чего отпустили на все четыре стороны.

Активное участие индейцев в протестах – плохой признак для правительства страны. За последние четверть века восстание с участием индейцев привели к отставке или бегства уже трех президентов страны.

Совет Конфедерации коренных народов Эквадора  объявил о выходе организации из диалога с правительством о подготовке нового декрета о субсидиях на топливо, одной из причин стало преследование со стороны властей, заявил глава этой организации. 19 октября Хаиме Варгас призвал сторонников “организовать совместно с бывшими комбатантами собственную армию, которая защищала бы народ и собственную безопасность наших общин”.

Президент Эквадора Морено был избран весной 2017 года. Он известен как единственный ныне действующий глава государства, который передвигается на инвалидной коляске. Морено является автором нескольких книг по смехотерапии и теории юмора, основателем фонда для поддержки юмора как стиля жизни в стране. Морено приходил к власти как кандидат левых сил и под левыми лозунгами.  Однако, через несколько месяцев у власти президент-юморист полностью изменил курс, стал союзником США в регионе, поссорился с Венесуэлой, а 2019 издал правоохранителям Джулиана Ассанжа, который несколько лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне.

источник