Новости

Блокчейн поможет спасти экологию



Биолог Гулам Шапрон считает, что большую угрозу для экологии представляют отсутствие контроля за потреблением ресурсов, синхронизации в работе заказчиков и поставщиков и отсутствие прозрачной системы учета.

“Одна из причин экологических кризисов, выражающихся в перепотреблении естественных ресурсов, загрязнении, заключается в том, что в мировой экономике есть множество фигур, ведущих свой бизнес без должной прозрачности”, — полагает Шапрон.

По его мнению, применение блокчейн для контроля за добычей, переработкой и поставкой сырья и природных ископаемых  поможет снизить негативное влияние на окружающую среду.

 “Когда вы что-то покупаете, у вас нет никакой информации о том, откуда этот продукт, как его сделали. В этой цепи так много посредников, и так просто подделать данные”.

Гулам Шапрон говорит, что блокчейн, как метод контроля за ресурсами, поможет сохранить экологию, так как может внести существенный вклад в сфере контроля за утилизацией отходов, а также синхронизации действий поставщиков и заказчиков:

“…так как сами заказчики зачастую не знают, сколько продукта у них на складе, сколько есть у поставщика, в результате появляются неадекватные заявки, которые ведут к излишней добыче полезных ископаемых», — полагает Шапрон.

В блокчейне каждый из участников смог бы контролировать и поставку, и добычу, и утилизацию отходов: все транзакции были бы зафиксированы и прозрачны, что помогло бы избежать махинаций и лишних посредников.

Помимо прочего, по мнению Шапрона, блокчейн мог бы найти свое применение, не только в сырьевой, но и в пищевой промышленности. В этой сфере блокчейн может помочь обеспечить достоверную информацию о продукте и условиях его перевозки и хранения.

источник