Новости

Акции в Афинах



Здание суда после взрыва

В Афинах повстанцы взорвали Апелляционный суд. Этот суд, помимо прочего, прославился тем, что продавал с торгов дома бедняков за минимальные заложенности менее двух тысяч евро. Бедняки после этого отправляются на улицу. Греческое социалистическое правительство приняло меры по борьбе с протестующими против подобного положения дел… после чего борцы за свободы на мотоцикле рано утром бросили сумку к зданию суда. По показаниям свидетелей, это сопровождалось стрельбой. В результате взрыва зданию был причинён значительный ущерб, но обошлось без жертв – повстанцы перед взрывом сообщили о бомбе, что позволило эвакуировать людей.

Ответственность на себя взяла “группа народных бойцов”.

“Буржуазное правосудие — оружие в руках богатых. Оно подобно змее — кусает только босых” — написали они в своем заявлении.

Также, в центре греческой столицы, на площади Синтагма тысячи человек вышли на улицы, защищая — среди прочего — право на забастовку. Около 300 анархистов в этот момент попытались прорваться в здание парламента, но были отбиты. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты в ответ на камни и бутылки с зажигательной смесью.

источник