Новости

Как сделать коктейль Молотова


Применение «коктейлей Молотова» во время событий в Киеве, 2014 г.

Бутылка с зажигательной смесью или «коктейль Молотова» — общее название простейших жидкостных зажигательных гранат (название Molotov Cocktail имеет распространение в английском языке, в русский язык попало из английского в конце ХХ века).

Обычная конструкция — стеклянная бутылка, содержащая горючую жидкость, и запал (в самом примитивном варианте на горлышке закреплена смоченная горючим тряпка).

Инструкция по изготовлению коктейля Молотова

Можно приготовить “коктейли Молотова” различных типов, отличающихся между собой размерами, составами и запалами.

Размеры зависят от стеклотары. Чем больше объём сосуда, тем больше размер соответственно. В более ёмкий сосуд можно налить больше горючей смеси, эффективность зажигания объекта будет лучше. Стеклотарой могут быть стеклянные бутылки и банки объёмом 0,5―1 л. Для дальних и точных бросков лучше всего использовать бутылки объёмами 0,5 литров. Всё зависит от задачи и цели.

Составы (рецептуры зажигательных смесей) расписаны ниже ― самые популярные.

Запалы ― не мало важный момент. От них зависит успех срабатывания самого «Молотова-коктейля», а также ваше здоровье и безопасность. Сколько уже было случаев с разными людьми, когда при размахе тряпочный запал слетал и горящая жидкость выливалась на спину бросающего. Отнеситесь к этому серьёзно.

Запалы могут быть в виде тряпок и х/б перчаток, штормовых и охотничьих спичек, длинных хрупких стеклянных ампул-трубочек, дистанционных детонаторов с предохранительной чекой, пиротехнических устройств и т. д. Существую типы «Молотовых-коктейлей» без внешнего запала как такового, т. е. в бутылку заливается самовоспламеняющаяся смесь (например, КС или БГС). При разбивании бутылки смесь самовозгорается на воздухе. Поэтому тут всё зависит от желания и возможностей достать те или иные компоненты. Помните, партизан должен уметь использовать и применять любые виды запалов.

2 cпособа приготовления простых «коктейлей Молотова»:

I — для бросков по дальним целям

Нам понадобится:

1. Стеклянная бутылка с пробкой ёмкостью 0,5 л

Пол-литровые бочкообразные бутылки ― компактнее и меньше, чем 0,7-1 л, отличаются от обычных бутылок тем, что принижены и имеют больший диаметр. За счёт этого их намного удобнее швырять. Такие бутылки летят дальше и точнее, в отличии от более высоких и ёмких.

Пивные пол-литровые бутылки (бочкообразные)

2. Бензин (360 мл)

Если вам необходимо единожды сделать небольшое количество «Молотовых-коктейлей», чтобы не бежать на заправку с канистрой, можно купить в хозмагазине бензин Калоша. Он будет немного дороже обычного бензина А92, А95, А95+. Бензин Калоша имеет разные индексы: БР-1, БР-2, Б-70 («Галоша»). Иногда такой бензин называют нефрасом, что можно трактовать, как “нефтяной растворитель”. В отличие от стандартизированных бензинов, у Калоши нет постоянного октанового числа, этот показатель плавает между 52 и 54.

Бензин Калоша

3. Масло машинное (100 мл)

Моторные масла

4. Воронка

Воронка

5. Материя хлопчатобумажная

Вырезаем из материи полосу: длина ― 20 см, ширина ― 5-15 см (в зависимости от толщины материи). Скручиваем отрезанную полосу трубочкой. Оступаем 5 см от края и делаем там узел. Узел должен быть немного больше внутреннего диаметра горлышка бутылки. Наш фитиль-запал готов.

Х/б тряпка

6. Вата медицинская

Вата нестерильная

7. Спирт (20 мл)

Спирт этиловый 95%

8. Пакеты полиэтиленовые

Мусорные пакеты 35 литровые

9. Перчатки для работы

Перчатки медицинские латексные

Изготовление:

Делать нужно всё в перчатках. Мы используем медицинские. Надеваем две пары. После работы сразу выкидываем.

Берём пустую, например, пивную бочкообразную бутылку. Вставляем в неё воронку. Аккуратно заливаем в бутылку где-то 360 мл бензина и 100 мл машинного масла. Закрываем пробкой. Взбалтываем бутылку. Снимаем пробку. Запрессовываем в горлышко бутылки приготовленную полосу из материи так, чтобы она торчала не более чем на 5 см (такой запал будет безопасно гореть миниму 15 минут и не опалит руку). После протираем бутылку ваткой смоченной спиртом и пакуем в новый пакет (или несколько пакетов). Так наш “Молотов-коктейль” должен храниться до самого применения.

Перед броском обязательно напитываем горючей жидкостью наш х/б запал! Для этого нужно перевернуть бутылку вниз горлышком и подержать в таком состоянии некоторое время.

II — для бросков по близким целям

Нам понадобится:

1. Стеклянная банка с пробкой ёмкостью 1 л

Литровые банки вместительны и весьма хорошо разбиваются. Большая металлическая пробка позволяет надёжно прижать тряпочный запал, который заводится внутрь банки.

Литровые банки из под сока

2. Бензин (750 мл)

3. Масло машинное (200 мл)

4. Воронка

5. Материя хлопчатобумажная

Вырезаем из материи полосу 15 х 5 см.

6. Вата медицинская

7. Спирт (30 мл)

8. Пакеты полиэтиленовые

9. Перчатки для работы

Изготовление:

Надеваем на руки перчатки для работы.

Берём пустую литровую банку из под сока. Вставляем в неё воронку. Через воронку аккуратно заливаем в банку где-то 750 мл бензина и 200 мл машинного масла. Закрываем пробкой и хорошенько взбалтываем. Откручиваем пробку. Засовываем внутрь банки один конец полосы ткани, примерно 10 см. Закручиваем пробку. Второй конец полосы должен свисать на сантиметров 5. После протираем банку ваткой смоченной спиртом и пакуем в новый пакет. В нём она должна находиться до самого применения.

Перед броском обязательно смачиваем горючей жидкостью наш запал! Для этого нужно перевернуть банку вниз горлышком и подержать до тех пор, пока материя обильно напитается смесью.

Примечание

Читайте также обстоятельную статью про «коктейли Молотова» и зажигательные смеси на сайте “Боец Анархист”.

Ещё интересную видеоинструкцию по изготовлению «Молотовых-коктейлей» предлагает сайт “325”:

Рецепты зажигательных смесей

Сначала определяемся со смесью. После идём на бензозаправку (со стальной канистрой), в хозяйственный/продуктовый магазин и приобретаем необходимые вещества и материалы из приведенного списка:
– Бензин 95 (либо другой)
Дизельное топливо (оно же «солярка»)
Скипидар живичный
– Керосин осветительный КО-20 (либо другой)
Масло растительное: льняное, хлопковое, подсолнечное и т.п.
– Масло машинное
Ацетон (либо растворитель)
Этиловый спирт (он же этанол, «спирт»)
– Лигроин (он же нафта)
Олифа “Оксоль”
– Гудрон
Парафин
Пенополистирол (либо пенопласт)
Хозяйственное мыло
Алюминиевая пудра/пыль (либо магниевая пудра)

Далее вам остаётся только смешать указанные компоненты в соответствии с нижеприведённой рецептурой. Соотношения взяты по объёму жидкостей.

Распространённые рецептуры зажигательной смеси:

1) Бензин : Скипидар = 1 : 1. Смесь легко загорается, горит сильным, жарким пламенем довольно длительное время.

2) Бензин : Скипидар : Керосин = 2 : 1 : 1. Весьма “жаркий” составчик.

3) Бензин : Скипидар : Масло растительное = 4 : 1 : 1. Состав хорошо растекается по любым поверхностям, моментально впитывается и поджигает даже слабогорючие вещества.

4) Бензин : Масло машинное : Растворитель = 2 : 1 : 1

5) Бензин : Масло машинное = 3 : 1. Рецептура Че Гевары. (классический, но самый слабый рецепт)

6) Бензин : Масло машинное : Этиловый спирт = 2 : 1 : 1 + запал — тонкостенная ампула с 10-20 граммами сухой смеси алюминиевой пыли и железных опилок. Рецептура Вазовского.

7) Бензин : Керосин : Лигроин = 1 : 1 : 1 + запал — тонкостенная ампула с серной кислотой, бертолетовой солью и сахарной пудрой. Советская рецептура.

8) Бензин : Олифа = 2 : 1

9) Растворитель : Олифа = 1 : 1

10) Ацетон : Скипидар = 1 : 1. Смесь очень легко воспламеняется. Горит сильным пламенем.

11) Бензин + 10-20 мл Гудрона. Финская рецептура.

12) 70% Бензина + 20% Масла машинного + 10% Парафина. Турецкая рецептура.

13) 45% Бензина + 25% Скипидара + 25% Ацетона, + Пенополистирол. Французская рецептура. Сначала в металлической таре смешиваем скипидар и ацетон. После добавляем пенополистирол/пенопласт – в зависимости от необходимой вязкости. Всё перемешиваем. Далее добавляем бензин.

14) Бензин : Скипидар : Гудрон = 5 : 3 : 1. Напалм. Состав горит с весьма высокой температурой и обладает хорошими поджигающими свойствами. Готовится он так. Сначала смешиваем бензин со скипидаром, затем бросаем туда мелкие кусочки гудрона (или используем мазут). Лучше всего это делать в неплотно прикрытой жестяной банке на электрической плитке с регулятором температуры. Нагреваем смесь почти до кипения и начинаем интенсивно помешивать металлической ложкой до растворения гудрона. Остужаем. Разливаем. Количество гудрона в смеси можно увеличить, если вы хотите получить более вязкую смесь.

15) Дизельное топливо : Гудрон : Бензин = 4 : 1 : 1. Напалм. Берём железную банку и наливаем в неё дизельное топливо. Ставим на плиту на неторопливый огонь и начинаем понемногу добавлять гудрон, мешаем старой металлической ложкой или стальным прутом. После того, как гудрон и дизтопливо превратились в густую массу, выключаем огонь и немного остужаем. Теперь потихоньку, на забывая размешивать, подливаем бензин, получая однородную смесь – вот и всё.

16) 70% Дизельного топлива + 10% Хозяйственного мыла + 15% Бензина + 5% Алюминиевой/магниевой пудры. Дизельное топливо наливаем в какой-нибудь металлический сосуд и нагреваем на водяной бане без присутствия огня. После нагрева дизтоплива, добавляем в него стружки хозяйственного мыла, размешиваем и растворяем их. После добавьте бензин и немного алюминиевой либо магниевой пудры – получите примитивный напалм. По консистенции он будет близок к студню. Но у него есть один недочёт – напалм будет нестабильный из-за применения мыла, уже через 2 часа после изготовления расслоится.

Что делать, если вы загорелись от «коктейля Молотова»?

Если бутылка разбилась рядом с вами, и пламя перекинулось на вашу одежду, помните несколько моментов:

Без паники. Даже перспектива прочувствовать на себе силу и эффективность этого оружия пугает до чертиков — сгореть заживо, и не иметь никакой возможности стряхнуть с себя пламя. Потому совет звучит странно, но главное помнить, что быстрые и правильные действия помогут вам не только выжить, но и практически не получить ущерба для здоровья. Стоит ради этого постараться.

Никакой воды. Как мы уже говорили выше, в состав коктейля Молотова входит бензин, а про эффективность тушения его водой все наверняка помнят из школьного курса ОБЖ. Горящий бензин только быстрее распространится и площадь поражения увеличится.

Вместо воды тушить его можно всем, что перекрывает доступ кислорода, необходимого для горения — песком, землей, снегом, плотной натуральной тканью (брезентом, например). Если по счастливой случайности рядом окажется огнетушитель — просто замечательно, используйте его. Только осторожнее — углекислотный огнетушитель может повредить ткани тела, а если до этого они ещё и обгорели…

Если загорелась рука. Если у вас загорелась кисть руки, как можно быстрее набросьте на неё натуральную ткань, потому что синтетическая может расплавиться и прилипнуть к обожженной руке. Не размахивайте рукой — приток кислорода заставит огонь гореть с удвоенной силой.

От огня не убежишь. Если вы загорелись, бежать бесполезно — кислород только поддержит горение и никак не поможет сбить пламя. Кроме того, если вы находитесь в вертикальном положении, огонь быстрее доберется до головы, а она, чаще всего, не защищена одеждой. В результате — обезображенное лицо и потеря зрения.

Когда у вас только загорелась одежда, можно попытаться быстро избавиться от неё, например, сбросить горящую шапку или куртку. Ну а если огонь уже распространился на большую площадь, падайте на землю и катайтесь — так вы перекроете доступ кислороду и собьете пламя. Обязательно закройте глаза руками, чтобы не потерять зрение. Если кто-то найдет химический огнетушитель, это действие ещё раз поможет вам избежать слепоты.

Если вы ещё способны что-то кричать, то вместо «Помогите!» можно кричать руководства для окружающих людей, например, подсказать им забросать вас землей или песком, накрыть натуральной тканью. Но это, конечно, высший пилотаж и железное самообладание.

Помоги другому. Если мимо вас пробегает горящий человек, помня прошлый пункт, надо его остановить. Конечно, слова здесь вряд ли помогут, поэтому сбивайте его с ног и накрывайте сверху одеждой. Если она достаточно длинная, чтобы охватить всю горящую область и не синтетическая, это, скорее всего, поможет.

Кроме того, одежду можно тушить водой — бензин уже прогорел, и если рядом есть источник воды, он сильно пригодится. После того, как удалось потушить человека, самое время позвать врача. Своевременная помощь может спасти жизнь даже при большой площади ожогов. Главное — не истерично кричать «Врача!», а спокойно позвонить или попросить кого-нибудь позвонить.

Читайте статью полностью: Бутылки с зажигательной смесью